TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Мой дом «Чашка чая стала роскошью»: село под Тольятти, где живут 7 000 человек, осталось без воды

«Чашка чая стала роскошью»: село под Тольятти, где живут 7 000 человек, осталось без воды

И неизвестно, когда она появится

Жители Тимофеевки теперь часто устраивают сходки на улицах в надежде ускорить решение своей проблемы | Источник: Юлия ДроглеваЖители Тимофеевки теперь часто устраивают сходки на улицах в надежде ускорить решение своей проблемы | Источник: Юлия Дроглева
Жители Тимофеевки теперь часто устраивают сходки на улицах в надежде ускорить решение своей проблемы
Источник:
Юлия Дроглева

Из-за аварии на скважине, поставляющей питьевую воду, сотни жителей Тимофеевки остались без питьевой воды. Ее нет на улицах Луговая, Цветочная, Железнодорожная, Радужная, Звездная и еще на нескольких улицах и проулках, которые входят в ПЖСК «Северный». А это — добрая половина села.

— Мы уже месяц без воды. Напоить скотину, полить огород привозной водой стало настоящим мучением. Особенно тяжело пришлось в те дни, когда на улице стоял летний зной. Чашка чая стала роскошью — иначе на все наши нужды воды просто не останется, — рассказала жительница улицы Луговая Людмила.

Причина бедствия — авария, которая случилась на местной скважине. Во время работы насоса, качающего для кооператива воду, внутрь башни обвалилась важная деталь. В итоге вода сначала текла медленно, а в один момент просто пропала. Сейчас людям нечего пить, нечем поить скотину, под жарким летнем солнцем сохнут сады и огороды. Воду завозят несколько раз в день машины-бойлеры.

Со своей стороны власти сообщили, что не имеют права ремонтировать водоснабжающую сеть за счет сельского бюджета.

— По российским законам водонапорная башня, ее оборудование, все сети, поставляющие воду, принадлежат ПЖСК «Северный», куда входят улицы. Жители должны либо самостоятельно за свой счет ремонтировать оборудование, либо принимать решение и передавать сети на обслуживание сельской администрации. Все, что мы можем сделать прямо сейчас — привозить питьевую воду к домам сельчан, — прокомментировал ситуацию глава сельского поселения Александр Сорокин.

Во вторник, 8 июня, пострадавшие жители обезвоженных улиц соберутся в здании местной администрации и примут окончательное решение: оставаться им под крылом кооператива, ждать чуда — появления воды, или передавать сети муниципалитету.

Председатель ПСЖСК «Северный» Владимир Коростин сообщил, что сегодняшний день членами и учредителями кооператива Северный являются три человека. Они в сложившихся условиях намерены вынести решение о передачи сетей водоснабжения и земельных участков, на которых расположены скважины в муниципальную собственность сельского поселения Тимофеевка. Но даже при благоприятном стечении обстоятельств, учитывая сложившуюся законодательную практику, решение потребует нервов, терпения и финансовых затрат жителей обезвоженной части села.

Губернатор взял на особый контроль строительство водоводов в сельских поселениях губернии. Уже в этом году стартует строительство четырех объектов в этой сфере: два — в Нефтегорске, остальные — в Отрадном и Большечерниговском районах.


Село Тимофеевка административно входит в сельское поселение Тимофеевка и является его центром. Сегодня в нем проживает около 7000 человек, и большинство — трудятся на предприятиях Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем