TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

754мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом В Самарской области за 2021 год планируют капитально отремонтировать 2000 домов

В Самарской области за 2021 год планируют капитально отремонтировать 2000 домов

Но справится ли ФКР с такой нагрузкой?

Всего фонд должен отремонтировать по программе 15 724 дома

В программу капитального ремонта в Самарской области входят 17 595 жилых домов. Такие цифры сообщили представители правительства региона во время заседания совета при полномочном представителе президента России в ПФО Игоре Комарове.

— На балансе фонда капитального ремонта (ФКР) находятся 15 724 здания. С 2014 года подрядчики отремонтировали 4383 объекта, в том числе 521 в 2020 году. В этом году работы завершили еще в 179 домах. По предварительным расчетам, до конца года специалисты отремонтируют еще 2000 зданий, — рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Но даже такие планы не пришлись по духу полпреду Игорю Комарову. Он считает, что региональные власти должны проконтролировать количество и качество выполненных заказов, скорость их выполнения и сбалансированность в финансовом плане. Другая проблема ФКР — неэффективный сбор долгов с населения.

Организация, которая отвечает за капитальный ремонт домов в Самарской области, несколько лет балансирует на грани банкротства. Организация периодически срывает планы по количеству домов, которые необходимо было привести в порядок в течение года. Это связано с дырами в бюджете ФКР. Они образовались в основном в 2017 году, в преддверии мундиаля. Оказывается, в это время регоператор взял на себя дополнительную нагрузку и отремонтировал дома, которые не входили в годовой план. Причем деньги на эти работы выделяли напрямую из бюджета организации.

Ситуацию в ФКР пытаются исправить в том числе и за счет регионального бюджета. Власти Самарской области выделяют субсидии, чтобы компенсировать затраты регоператора на работы перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. Также организация постепенно собирает долги с населения. В 2020 году ей удалось вернуть около 150 миллионов рублей.

Сейчас жители Самарской области платят по 6,63 рубля за квадратный метр, если проживают в домах до 5 этажей. Для собственников жилья в многоэтажках эта услуга ЖКХ стоит по 7,62 рубля за квадратный метр. Такие расценки вступили в силу в январе 2021 года.

В самом ФКР уверены, что необходимо пересмотреть минимальный размер взноса за капремонт. Существующие суммы, по их мнению, не имеют экономического обоснования. Они считают, что с каждого квадратного метра необходимо собирать минимум по 8,96 рубля. Однако такую идею регоператора не поддержали местные власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем