TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Тариф на вывоз мусора В Самарской области пересмотрят тариф на вывоз мусора

В Самарской области пересмотрят тариф на вывоз мусора

Чиновники уже получили результаты замеров мусора

Вывоз одного кубометра мусора в Самарской области оценили в 598 рублей и 16 копеек

Специалисты Самарского государственного технического университета завершили замеры твердых коммунальных отходов (ТКО). Это было необходимо, чтобы пересмотреть норматив накопления мусора, а следовательно, и стоимость услуги по вывозу ТКО.

Провести эту работу решили из-за многочисленных жалоб жителей, которые были недовольны ценами. Горожане также высказывали недовольство, что платить приходится исходя из площади жилья. Нормативы даже оспаривали в суде. Но отменять приказ МинЖКХ не стали.

По словам чиновников, специалисты проводили замеры массы и объема ТКО в летний, осенний, зимний и весенний периоды в Самаре, Новокуйбышевске, Волжском, Безенчукском, Красноярском и Кинельском районах. Мы публиковали о репортаж, о том, что конкретно делали ученые.

Видео: Алексей Ногинский

О сроках пересмотра нормативов представители департамента пока не сообщают.

— Сейчас наши специалисты проводят анализ представленных университетом результатов по каждой категории объектов образования отходов, — пояснила врио руководителя департамента Алёна Гаршина.

Итоги работы пообещали обсудить с жителями на публичных слушаниях.

Мусорную реформу в Самарской области провели в январе 2019 года. В регионе начал работать региональный оператор по обращению с ТКО — «Экостройресурс».

Для расчета населения с организацией власти утвердили тариф. Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей 16 копеек. Причем в городах оплату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 кв. метр. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

Видео: Алексей Ногинский

Регоператор даже запустил калькулятор, чтобы жители сами подсчитали, как выгоднее рассчитываться — по квадратным метрам или жильцам. Мы протестировали этот сервис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем