TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Глава МинЖКХ подтвердил планы по увеличению взносов на капремонт домов в Самарской области

Глава МинЖКХ подтвердил планы по увеличению взносов на капремонт домов в Самарской области

Но окончательное решение власти пока не приняли

По словам Сергея Маркова, обсуждение тарифа на капремонт домов сейчас в самом разгаре

В Самарской области изменят методику расчета взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом во вторник, 29 октября, на заседании губернской думы сообщил глава регионального МинЖКХ Сергей Марков.

— Мы получили заключение от Фонда ценового регулирования и передали его в правительство Самарской области на рассмотрение. Рост тарифа возможен, но не более, чем на 10%, — сказал Сергей Марков.

В последний раз размер взноса на капремонт для самарцев увеличивали в июле 2018-го. Сейчас он составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.

Среди причин называют инфляцию, которая «съедает» сметные расходы всех подрядчиков. Да и в целом тяжелое финансовое положение Фонда капремонта. На заседании чиновники заявили, что в работу организации вкладывают больше, чем выставляют счетов населению.

По последним данным, долг фонда составляет 1,76 миллиарда рублей. Он накопился в 2017–2018 годах, когда фирмы ремонтировали крыши и фасады в домах, которые расположены вдоль гостевых маршрутов чемпионата мира. Однако капремонт в этих домах должен был пройти в более поздние сроки.

Увеличение тарифа обсуждали летом на заседании попечительского совета фонда. Речь шла об увеличении размера взноса до 7,51 рубля за квадратный метр независимо от этажности здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем