TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом МинЖКХ: вопрос о повышении взносов на капремонт домов в Самарской области решится до конца года

МинЖКХ: вопрос о повышении взносов на капремонт домов в Самарской области решится до конца года

Сейчас чиновники обсуждают, нужно ли это

Взнос хотят увеличить до 7,51 рубля за один кв. метр

В Самарской области вновь могут увеличить платежки за коммунальные услуги. Власти обсуждают вопрос об увеличении взносов на капитальный ремонт домов. Об этом на заседании комитета губдумы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике сообщила заместитель министра энергетики и ЖКХ Ирина Булгакова.

— Вопрос о повышении тарифа прорабатывается. Планируем решить его до конца года, — объяснила чиновница.

В последний раз размер взноса на капремонт для самарцев увеличивали в июле 2018-го. Сейчас он составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.

Слухи об увеличении тарифа появились еще зимой. Но тогда фонд пообещал не делать этого в 2019 году. Тем не менее обсуждение вопроса возобновили летом на собрании попечительского совета ФКР. Речь шла об увеличении размера взноса до 7,51 рубля за квадратный метр независимо от этажности здания.

Причиной называют огромный долг Фонда капитального ремонта Самарской области (ФКР) — 1,76 миллиарда рублей. Он накопился в 2017–2018 годах, когда фирмы ремонтировали крыши и фасады в домах, которые расположены вдоль гостевых маршрутов чемпионата мира. Однако капремонт в этих домах должен был пройти в более поздние сроки. Другими словами, ФКР тратил больше, чем собирал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем