TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-в.

755мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Недвижимость Среди управляющих компаний выявят аутсайдеров

Среди управляющих компаний выявят аутсайдеров

В Самаре составят рейтинг управляющих компаний. Представители областной Общественной палаты отмечают, что в полной мере требования Жилищного кодекса не исполняет почти ни одна областная УК, а количество наложенных на них штрафов за год увеличилось вдвое. Воздействовать на ситуацию можно совокупно методами штрафных санкций и общественного контроля, убеждены представители сферы.

Областная общественная палата по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ подвела итоги работы самарских управляющих компаний за 2012 год. Еще осенью прошлого года общественники провели опрос населения о качестве услуг, которые предоставляют УК города и области. Результаты анкетирования распределились следующим образом: чуть меньше половины опрошенных жителей (41,8%) не удовлетворены деятельностью своей управляющей компании. При этом недовольных в городе больше, чем в сельских населенных пунктах: до 45% горожан на вопрос о качестве предоставляемых услуг ответили «совершенно не удовлетворен» или «скорее не удовлетворен». В селах и деревнях столь категорично настроенных жильцов меньше – почти 28%. Также анализ проведенного среди жителей области опроса показал, что жилищные проблемы являются для самарцев в большей степени болезненными, чем коммунальные.

Недовольство жильцов многоквартирных домов возникло не на пустом месте – все они подтверждаются фактами. Общее количество нарушений, выявленное в прошлом году в сфере ЖКХ, превысило 29 тысяч прецедентов. Подавляющее большинство – это нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жилого фонда. За все эти нарушения Госжилинспекция оштрафовала УК региона в общей сложности на сумму более 52 миллионов рублей. По показателю штрафных санкций Самарская область вошла в тройку регионов-лидеров вместе с Москвой и Московской областью. При этом тенденция налицо: штрафных взысканий с управляющих компаний становится все больше. Общая сумма штрафов за 2012 год в два раза превысила аналогичный показатель 2011 года. Как отмечает консультант центрального управления жилищного надзора Государственной жилищной инспекции Самарской области Светлана Нугуманова, во многом увеличение штрафных санкций стало возможным благодаря положительным изменениям в жилищном законодательстве. «Благодаря этим изменениям ГЖИ получила возможность самым жестким образом контролировать уровень прозрачности в работе управляющих организаций».

Однако ужесточение штрафных санкций еще не все. Представители Госжилинспекции предложили изменить порядок оплаты штрафов, чтобы собранные таким образом средства целенаправленно тратились на решение жилищно-коммунальных проблем, а не «обезличенно» шли в бюджет. Сейчас ситуация обстоит именно так: проштрафившаяся УК платит из собственной прибыли (ни в коем случае не из квартплаты жильцов, это тоже нарушение!) деньги, которые поступают в муниципальные бюджеты. По мнению общественников, такой механизм крайне неэффективен и никакого решения назревших проблем не дает. Если же тратить эти средства целенаправленно, то можно хоть как-то начать решать проблемы с капитальным ремонтом домов.

По всей стране за прошлый год представители Государственной жилищной инспекции выдали 857 тысяч исполнительных документов. Более 47 тысяч документов из этого числа получили управляющие компании Самарского региона. По этому показателю область занимает пятое место в стране.Председатель профильной комиссии Общественной палаты Виктор Часовских подчеркнул: объективные данные сегодня указывают на то, что многие управляющие компании города и области серьезно «недорабатывают». «Почти треть опрошенных жильцов заявили, что УК вообще не отчитываются перед ними о проделанной работе, исполнении условий договора обслуживания общего имущества дома. Требования Жилищного кодекса в этой части в полном объеме не исполняет практически ни одна компания. Налицо серьезное нарушение законодательства, и в этом случае одной из основных задач исполнительной власти и контролирующих структур в сфере ЖКХ должна стать активизация работы по принуждению УК к исполнению требований законодательства, связанных с раскрытием информации».

Директор НП СРО «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» Петр Гаранин считает, что столь неутешительные результаты работы управляющих компаний области имеют вполне объективные причины. «Управляющим компаниям просто не хватает средств и квалифицированных кадров, чтобы действительно качественно выполнять свою работу». В свою очередь представители УК в создавшейся ситуации винят жильцов-злостных неплательщиков. Из-за их задолженностей долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями постоянно растет, а средства, которые должны тратиться на ремонт и благоустройство многоквартирных домов, в итоге идут на погашение этих долгов.

Тенденция переходить на прямые договоры между жильцами домов и ресурсоснабжающими организациями в Самаре образовалась во многом именно поэтому. Впрочем, по мнению Виктора Часовских, такая схема взаимодействия опять-таки снижает ответственность УК перед жильцами. «С одной стороны, заключение прямых договоров является одним из средств борьбы с неплательщиками. Но в то же время эта схема невыгодна жителям: в таком случае управляющая организация становится обслуживающей, что резко снижает ее ответственность перед жильцами. В любом случае, обвинять в сложившейся ситуации только управляющие компании нельзя, – подытожил Виктор Часовских. – Где-то недорабатывают органы власти, очевидна вина и собственников жилья, которые все лучше разбираются в своих правах, но обычно не желают понимать, что права сопровождаются обязанностями».

Представители общественных организаций и самих УК настаивают на необходимости выстраивания партнерских доверительных отношений между жильцами и управляющими компаниями. Также за деятельностью УК в Самаре и области решено было следить посредством общественного мониторинга. Жители смогут оценивать работу своих управляющих компаний с помощью специальных критериев, которые объединят в одну анкету. В итоге общественные организации составят сводный рейтинг всех управляющих компаний области. Это и станет одним из рычагов общественного воздействия на работу УК.

* по данным департамента ЖКХ администрации Самары.

Фото: Фото с сайта Тracehouse.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем