TOLYATTY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тольятти

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

южн.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Недвижимость Бесплатная земля: по два участка в одни руки

Бесплатная земля: по два участка в одни руки

Губернские парламентарии намерены ужесточить условия бесплатного предоставления земельных участков. По мнению депутатов, нынешняя редакция закона Самарской области «О земле», согласно одному из положений которого, некоторые категории граждан имеют право б

Губернские парламентарии намерены ужесточить условия бесплатного предоставления земельных участков. По мнению депутатов, нынешняя редакция закона Самарской области «О земле», согласно одному из положений которого, некоторые категории граждан имеют право безвозмездно получить в собственность до семи наделов, может служить причиной для различных спекуляций.

Во вторник, 31 января, депутаты самарской губернской думы приняли в первом чтении поправки в областной закон о земле. Сейчас, согласно ст. 9 этого закона, право на бесплатное получение земельного участка, находящегося в федеральной или муниципальной собственности, имеют нуждающиеся в улучшении жилищных условий, молодые семьи, постоянно проживающим в сельской местности, сельские врачи общей практики и медсестры, специалисты с сельскохозяйственным образованием, работающие в сельхозорганизации или в фермерском хозяйстве, уволенные в запас или в связи с достижением пенсионного возраста военнослужащие, также многодетные семьи.

В качестве одного из условий предоставления надела считается отсутствие у заявителя в собственности или на праве бессрочного пользования участка с тем же разрешенным видом использования. Всего в законе предусмотрена возможность получения на безвозмездной основе площадки для ведения крестьянского (фермерского) или личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также для индивидуального жилищного строительства.

При этом нынешняя редакция этой статьи закона о земле не исключает возможности получить бесплатно несколько – до семи – участков. По мнению парламентариев, это, в свою очередь, может приводить к возникновению случаев спекуляции землей. Поэтому разработчики вносимых поправок считают необходимым предусмотреть в законе ограничения по количеству предоставляемых на безвозмездной основе наделов. Так, предлагается закрепить возможность бесплатного получения в собственность граждан указанных категорий не более двух земельных участков. Более того, такое право возникает только в том случае, если у гражданина нет участка, предназначенного для тех же целей. Не смогут бесплатно получить надел и те, кто ранее уже самостоятельно купил землю, предназначенную для того же типа использования.

Кроме того, законопроект предусматривает новые условия безвозмездного получения земли для молодых специалистов. Получить в собственность участок для индивидуального жилищного строительства они смогут только в том случае, если заключат трудовой договор на работу в сельхозпредприятии сроком не менее чем на три года.

В базе недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 1476 объявлений о продаже земельных участков. Из них 1086 – площадки под индивидуальное жилищное строительство, 250 – территории сельскохозяйственного назначения, 140 – участки под строительство коммерческих объектов.

Последний тезис, предложенный разработчиками, вызвал в рядах депутатов бурное обсуждение. Некоторые парламентарии высказывали опасения, что введение таких условий предоставления земли молодым специалистам, работающим на селе, только усложнит им жизнь. Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике депутат Галина Светкина поинтересовалась, есть ли гарантии, что молодые специалисты вообще смогут получать землю пригодную для жилья и работы. А вице-спикер губдумы Валерий Троян отметил противоречивость законопроекта, принятие которого в предложенном виде может привести к ущемлению прав граждан.

Тем не менее, депутаты проголосовали за принятие закона в первом чтении и отправили документ на доработку. К следующему пленарному заседанию губдумы спикер парламента Виктор Сазонов попросил предоставить анализ уже имеющейся практики применения нормативного акта, а также статистику по количеству земельных участков, полученных гражданами бесплатно за 2011 год.

«Во время обсуждения изменений в закон «О земле» возникло много вопросов и уточнений, поэтому решено направить проект во все муниципальные образования, наверняка, и от них поступят существенные предложения. Перед нами стоит задача, с одной стороны, не допустить никаких возможностей спекуляции землей, с другой – не допустить ущемления интересов наших граждан», – отметил Виктор Сазонов.

Фото: Фото с сайта nr2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем