TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Самарской области разбушевалась инфекция «собачьего кашля». Она может убить ребенка

В Самарской области разбушевалась инфекция «собачьего кашля». Она может убить ребенка

От болезни ломаются ребра, глаза наливаются кровью и рвет

Болезнь передается воздушно-капельным путем. Для малышей инфекция смертельно опасна

Медики региона зафиксировали вспышку коклюша. Эту бактериальную инфекцию называют также «стодневным», «лающим» или «собачьим» кашлем. Нетрудно догадаться, что пациенты с таким диагнозом страдают от приступов удушающего спазматического кашля, который может длиться три месяца.

— В декабре 2023 года коклюш официально подтвердили у 178 жителей Самарской области. Для сравнения: в декабре 2022 года больных с таким диагнозом в регионе было всего двое, — следует из доклада Самарастата. — За год заболеваемость увеличилась в 89 раз.

В зоне риска дети. Для них этот кашель в буквальном смысле может стать убийственным. Во время приступов у малышей возникает временная остановка дыхания, а осложнения от инфекции грозят летальным исходом.

Приступы кашля при коклюше бывают настолько сильными, что лопаются сосуды в глазах, открываются носовые кровотечения, рвется уздечка языка и даже ломаются ребра. Среди осложнений этой инфекции чаще всего встречаются пневмония, синусит, отит, энцефалопатия и кровоизлияния в мозг.

Прививка от коклюша внесена в нацкалендарь. Вакцину от инфекции ставят в 3, 4,5, 6 и 18 месяцев.

Эта бактериальная инфекция очень заразна. В начале осени в Самарской области диагноз «коклюш» врачи поставили 105 жителям региона, а в августе 2023 года зараженных этой инфекцией было 56.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем