TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

зап.

749мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье В Тольятти двухлетняя девочка вдохнула металлическую пружину

В Тольятти двухлетняя девочка вдохнула металлическую пружину

Опасный предмет извлекали хирурги

Врачи прооперировали кроху и извлекли пружину из гортани

В Тольятти в оториноларингологическом отделении Медгородка врачи извлекли инородное тело из носоглотки маленького ребенка. Оказалось, что девочка проглотила предмет, он застрял в гортани и вызвал воспаление, но вначале его приняли за обычную простуду. Главный врач больницы № 5 Алексей Кирсанов рассказал детали истории.

— Двухлетняя девочка каким-то образом умудрилась засунуть в рот металлическую пружинку, а затем, видимо, неудачно вдохнула, и предмет попал в гортань. Родители заметили у дочки осиплость голоса и похрипывание-покашливание. С подозрением на ОРВИ ребенка стали лечить, врачи констатировали ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани), который уже, естественно, был. И только при отсутствии улучшения к концу курса стали понимать, что причина ларингита какая-то необычная. В лор-отделении девочке сделали рентген-обследование, которое показало наличие в нижней части глотки инородного тела. Благодаря профессиональной интуиции и опыту заведующего отделения Максима Попова и анестезиолога Алексея Болонина удалось извлечь злосчастную пружинку без последствий, — рассказал Алексей Кирсанов.

Заведующий лор-отделением Максим Попов, который спас ребенка
Застрявшую пружинку обнаружили на снимке
Вот что извлек хирург из носоглотки девочки

В Медгородке уточнили, что еще на пять суток маленькую пациентку на всякий случай оставили под наблюдением в стационаре, но уже выписали и отпустили домой. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, последствий нет, голос полностью восстановился.

Тольяттинские медики не первый раз проводят уникальные операции, которые спасают людей. Зимой нейрохирурги Тольяттинской городской детской клинической больницы провели сложную операцию на позвоночник 13-летней девочке, которая упала с большой высоты и получила серьезную травму.

В сентябре 2022 года хирурги городской клинической больницы № 2 имени Баныкина провели уникальную операцию на открытом сердце. В январе прошлого года врачи перинатального центра Медгородка делали кесарево сечение 4,5 часа — у роженицы была редкая патология плаценты, но доктора спасли жизнь молодой мамы и ребенка. В соседней Самаре два года назад медики спасли жизнь ребенку, у которого от сильного удара расслоилась аорта — это самый большой артериальный кровеносный сосуд.

Буквально две недели назад экстренная помощь медиков потребовалась девочке из Самары — ребенок проткнул глаз острыми ножницами.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем