TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье истории «Молитесь и надейтесь на лучшее»: врачи 4,5 часа делали кесарево сечение молодой матери

«Молитесь и надейтесь на лучшее»: врачи 4,5 часа делали кесарево сечение молодой матери

Супруг женщины рассказал, чем всё закончилось

Молодой матери потребовалось переливание крови

Олеся и Дмитрий Ершовы из Тольятти ждали третьего ребенка. Беременность протекала отлично, но незадолго до родов оказалось, что у женщины серьезная патология — врастание плаценты в шов, оставшийся от предыдущего кесарева сечения. Тольяттинке предстояла операция. Как она прошла и чем закончилась, Tolyatty.ru рассказал супруг Олеси — Дмитрий.

«Исход может быть любым»

33-летняя Олеся и 38-летний Дмитрий Ершов — счастливая и дружная семья молодых тольяттинцев. Про таких обычно говорят: трудящая семья, из простых. Олеся работала до третьего декрета курьером, а Дмитрий и сейчас трудится водителем в одной торговой сети Тольятти.

Супруги жили домом и работой, воспитывая наследников: 11-летнюю дочь Еву и 9-летнего сына Ваню. Был, что называется, полный комплект — сын и дочка. Тем не менее новость о беременности третьим ребенком очень обрадовала семью, где дети подросли, а по малышам успели соскучиться. Да и беременности у Олеси всегда проходили отлично: на отеки, давление и тяжесть будущая мама никогда не жаловалась, капризами мужа не изводила. Разве что изредка ее тянуло то на сладенькое, то на солененькое.

Дмитрий и Олеся быстро влюбились, женились и уже не расставались

Известие не омрачило даже предупреждение врачей, что рожать самостоятельно Олеся не будет. Предыдущие две беременности тоже заканчивались плановыми кесаревыми сечениями, сама операция и сложности восстановления тольяттинке были знакомы.

Вот и сейчас к плановому кесареву она была морально готова. Тем внезапнее прозвучали слова врачей на последнем, плановом УЗИ перед родами.

— Предварительным сроком операции назначили конец января — начало февраля. Но вышло так, что перед Новым годом жена сходила на последнее, третье УЗИ. Врачи остались довольны развитием и весом плода, состоянием супруги. Только один факт их сильно насторожил: ультразвук показал, что плацента вросла в шов, оставшийся на матке. Это называется врастанием рубца плаценты в шов — серьезная патология. Опасность в том, что в месте, где шов и плацента срослись, проходит очень много артерий, их могут задеть, начнется сильное кровотечение, а за ним — гибель, — говорит Дмитрий Ершов.

Врачи говорят, что при наличии рубца на матке во время беременности может возникнуть осложнение — врастание плаценты в рубец на матке. Кесарево сечение при такой патологии может сопровождаться быстрым массивным кровотечением. Раньше в большинстве случаев такие операции заканчивались экстирпацией, проще говоря, удалением матки. Сейчас появились методики, которые помогают сохранить орган, но всё-таки риски всегда есть.

«Во время операции жена потеряла много крови»


Известие об осложнении повергло супругов в шок. Они начали штудировать интернет, опросили медиков на предмет того, насколько распространено хирургическое вмешательство.

— Оказалось, что во всей Самарской области было чуть больше 50 операций. Учитывая, что кесарево проводится очень часто, это мало. Статистика тоже не вселила оптимизма: летальные исходы пусть редко, но случаются. Этого достаточно, чтобы лишиться покоя. Нам оставалось верить в профессионализм тольяттинских врачей и ждать, когда придет время родов, — говорит Дмитрий.

Час икс пробил в конце 2021 года. За несколько дней до праздника врачи Олесю госпитализировали. Две недели она лежала под присмотром врачей: ее тщательно готовили к операции, а заодно дали возможность малышу подрасти и набрать вес. В итоге операцию назначили на 18 января.

— Во время обхода накануне вмешательства врач сказала жене так: «Молитесь и надейтесь на лучшее». Жена волновалась, бодрилась, настрой у нее был боевой — она звонила, болтала, шутила. Зато я не мог есть, спать, с трудом говорил и думал. Все мысли были там, рядом с супругой. Утром хотелось примчаться в больницу и дежурить прямо там, у палаты. Понятно, что присутствовать в больнице было нереально — в пандемию туда почти не пускают. Получать информацию оперативно тоже сложно. И всё-таки мы обменялись телефонами с соседкой жены по палате, и она мне звонила, как только узнавала новости. Ее звонков я ждал как манну небесную, и время в то утро тянулось бесконечно медленно... — рассказал Дмитрий Ершов.

«В операционной было 14 докторов»

Олесю Ершову забрали на кесарево в 8:30 утра и только в 13:00 перевезли из операционной в реанимацию: в общей сложности операция длилась 4,5 часа. Для сведения: обычное плановое кесарево делают за 30–40 минут. Присутствовали на процедуре 14 докторов: хирурги, анестезиологи, медсестры... Операцию делали под общим наркозом, и о том, что процесс проходил непросто, Дмитрию приходилось только догадываться: сведения поступали скупые.

— Я не медик и потом только узнал подробности. Например, что за время кесарева жена потеряла много крови, ей потребовалось переливание и перелили в общей сложности 4 литра донорской крови первой положительной группы. Потом Олесю перевели в реанимацию, сутки она провела там — и только потом ее перевели в общую палату. Малыша жена увидела тоже не сразу — он всё это время был под наблюдением врачей, — рассказал Дмитрий Ершов.

К счастью, всё прошло отлично. Малыш родился крепенький и спокойный — при рождении весил 3 килограмма 400 граммов, но сразу начал наедать щечки: молоко к молодой маме пришло быстро. Новорожденного ребенка супруги назвали Александром — в честь отца Дмитрия, которого он потерял еще в 8-летнем возрасте. Сама мама тоже быстро пошла на поправку — шов зажил, и врачи отпустили всех домой. Кстати, операцию Олесе Ершовой сделали полностью бесплатно по полису ОМС.

На выписку с малышом приехала вся семья Ершовых — к тому времени родственники знали непростую историю, очень переживали и пришли поддержать молодых родителей.

Выписка, неторжественная в пандемию, превратилась в настоящий праздник для Ершовых, их родных и близких

Персоналу супруги Ершовы принесли конфеты — попить чаю за здоровье семьи. А еще они очень хотят, чтобы о героической операции узнал весь Тольятти.

— Жаль, что поименно не знаем героев, не запомнили. Всё-таки их было 14 человек. Хочу сказать огромное спасибо всем врачам детского перинатального центра медгородка, а особенно заведующей отделения, где рожала супруга, Евгении Мартыновой, — говорит Дмитрий.

И всё же мысль о пережитом пока дает о себе знать холодной струйкой ужаса, которая нет-нет да пробегает по сердцу. Дмитрию до сих пор страшно думать, что бы случилось, если бы, как поется в песне Цоя, «дрогнула рука хирурга». Если бы случай попал в число тех, которые врачи называют «неутешительными данными», а люди — судьбой. И он враз лишился бы любимых — жены и сына...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем