TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье В Самарской области разгулялся вирус, вызывающий удушье у детей

В Самарской области разгулялся вирус, вызывающий удушье у детей

Среди симптомов также лающий кашель, хрипы и тошнота

Медики уверены, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа и ряда других инфекций является вакцинация

В 63-м регионе растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. За последнюю неделю специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали 15 тысяч 832 случая ОРВИ. Это на 12,29% выше эпидпорога.

— Превышение эпидемического порога зарегистрировано в возрастной группе 15 и старше на 56,04%. Среди детей от 0 до 14 лет эпидпорог по заболеваемости еще не превышен, но число заболевших неуклонно растет. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вируса парагриппа, — отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

К слову, эпидпорог по ОРВИ в области уже был превышен. Еще в начале октября врачи зафиксировали наибольший рост числа заболевших — и снова среди жителей от 15 лет и старше. Для того чтобы мониторить состояние пациентов с ОРВИ, в областном центре открыли горячую линию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем