TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Где в Тольятти сделать назальную прививку от COVID-19?

Где в Тольятти сделать назальную прививку от COVID-19?

Публикуем адреса поликлиник

Впрыскивание вакцины осуществляется на вдохе

В Тольятти начали делать прививки от коронавируса назальным методом, то есть вводить вакцину в виде спрея для носа. Прививка уж поступила в поликлиники города, и, как говорят врачи-эпидемиологи, ее эффективность не хуже уколов.

— Это тот же «Спутник V», но в виде насадки-распылителя, который орошает слизистые оболочки носа. В первую очередь вирус попадает на слизистые оболочки носа и рта и только потом, внедряясь далее, проникает в организм. Такой способ вакцинации подходит тем, кто боится уколов. Помимо этого, данный способ позволяет большему количеству людей привиться в любом месте при строгом соблюдении медицинских санитарных норм, — рассказала врач-эпидемиолог ГБУЗ СО «ТГП № 1» Ольга Растокина.


По инструкции назальную вакцину вводят так же, как «Спутник V», — два раза. Второй «впрыск» делают через 21 день после первого. Иногда специалисты допускают одно введение, например, если человек пришел на ревакцинацию. Обязательное условие успешной вакцинации, как говорят врачи, — отсутствие насморка.

— У пациента не должно быть ринита, насморка, нос должен быть свободно проходимый, без отека. При соблюдении этих факторов вакцина правильно внедрится, — рассказала Ольга Растокина.

Сделать назальную вакцину можно в поликлинике по месту жительства. Предварительно лучше позвонить и записаться.

Вот список медучреждений:

  • «Тольяттинская городская поликлиника № 1», Автозаводский район, Приморский бульвар, 24. 98–88–01;

  • «Тольяттинская городская поликлиника № 2», Центральный район, ул. Горького, 61. 98–88–02;

  • «Тольяттинская городская клиническая поликлиника № 3», Автозаводский район, ул. Свердлова, 82. 58–08–70;

  • «Тольяттинская городская поликлиника № 4», Комсомольский район, ул. Матросова, д. 19. 63–00–54.

В Самарскую область поступила первая партия — 24 тысячи — специальных насадок-распылителей для применения назальной вакцины. Они уже распределены по медучреждениям губернии. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Армен Бенян.

— Нет абсолютно никаких неприятных ощущений. Обычные капли в нос, только в виде спрея. При применении важно соблюдать определенный порядок: чтобы произошло равномерное распределение вакцины по всей слизистой оболочке носа, впрыскивание осуществляется на вдохе, — отметил руководитель ведомства.

Сейчас в России распространяются преимущественно подвиды штамма омикрон (среди них сублинии «кентавр» и «ниндзя»), а он еще в начале года прославился насморком — прежде этого симптома у ковида не было. Именно поэтому любые симптомы ОРВИ сегодня считают основанием для подозрения на ковид и просят не ходить с ними в поликлинику.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем