TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

южн.

744мм 49%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Оспа обезьян Министр здравоохранения Бенян допустил появление оспы обезьян в Самарской области

Министр здравоохранения Бенян допустил появление оспы обезьян в Самарской области

Армен Бенян рассказал и симптомах заболевания

Высокая температура может послужить сигналом для пациента

Оспа обезьян может добраться до Самарской области. Такой прогноз сделал министр здравоохранения региона Армен Бенян.

— Мы знаем, что это за заболевание и как его лечить. И ожидаем, что оно к нам придет. Оспа обезьян похожа на ветряную оспу. Многие из нас болели ею в детстве, или от которой делали прививки. Это инфекция, которая, как и COVID-19, передается воздушно-капельным путем. Соответственно, при нарушении определенных мер противоэпидемической защиты она будет распространяться интенсивно. Важные правила остаются неизменными — гигиена рук, защита органов дыхания, социальная дистанция, — рассказал министр здравоохранения во время прямого эфира в паблике «Самарская область».

Также глава Минздрава Самарской области рассказал, какие симптомы могут указать на заражение оспой обезьян.

— Это заболевание протекает как острая вирусная инфекция. Оно сопровождается высокой температурой, интоксикацией, болями в мышцах и суставах. Может быть увеличение лимфоузлов. Но основные и главные симптомы — это повышение температуры и общая разбитость. Через несколько дней появляется пустулезная (гнойничковая. — Прим. ред.) сыпь, как при ветряной оспе, — добавил министр здравоохранения.

Первый случай заражения оспой обезьян выявили в мае в Великобритании. К концу месяца заболевание выявили уже в десятках стран. Первый летальный исход зафиксировали в Нигерии также в последних числах мая. В середине июля заболевание добралось и до России.

Главное отличие оспы обезьян от COVID — это наличие уже существующей и проверенной вакцины. По словам специалистов, тот препарат, который использовали против натуральной оспы, на 85% эффективен и против этого штамма. Однако в последний раз вакцинацию проводили в еще СССР в 1980 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем