TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Не только больницы: в Самарской области объединят 8 медучреждений

Не только больницы: в Самарской области объединят 8 медучреждений

В Минздраве озвучили подробности

Медикам обещают сохранить работу

Систему здравоохранения Самарской области ждет серьезная реорганизация. В результате появится медицинский округ. Подробности озвучили представители Министерства здравоохранения региона.

Проводить реорганизацию будут в два этапа. На первом планируют объединить сызранские медицинские учреждения — центральные городскую и районную больницы, городские больницы № 2 и 3, городскую поликлинику и станцию скорой медицинской помощи. На втором этапе возможно присоединение Шигонской районной и Октябрьской городской больниц.

В результате объединения появятся два диагностических центра — для детей и взрослого населения. Пациенты в одном месте смогут пройти необходимые обследования и консультации специалистов. При этом учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, останутся на своих местах.

— Транспортная доступность — один из важных факторов при принятии решения о реорганизации. Сызрань, Октябрьск, Шигонский район находятся на большом удалении от основных медицинских центров губернии, куда мы многие годы направляем пациентов при острых сосудистых катастрофах, множественных травмах при дорожно-транспортных происшествиях. Вопросы централизации медицинской службы всегда стояли на повестке дня, если они позволяли успешнее решать нашу главную задачу — увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения, — объяснил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

О сокращении кадров чиновники не сообщили. Но министр добавил, что все льготы и меры социальной поддержки для врачей и среднего медперсонала будут сохранены в полном объеме. Продолжатся выплаты по наиболее востребованным специальностям, договоры на целевое обучение как для работающих, так и для будущих специалистов, будут также действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Впервые о создании медицинского округа сообщил губернатор Дмитрий Азаров. Произошло это на фоне слухов о закрытии крупной больницы. Посмотрите комментарий главы региона.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем