TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-з.

748мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье подробности Можно ли забеременеть после аборта?

Можно ли забеременеть после аборта?

Мы собрали 5 фактов о вреде прерывания беременности

Прежде чем отправить женщину в операционную, врач должен обстоятельно поговорить с пациенткой

Не всегда две полоски теста на беременность — повод для радости. Многие женщины приходят к врачам-гинекологам с желанием прервать беременность. Насколько опасна эта процедура и можно ли забеременеть после нее? С помощью акушера-гинеколога высшей категории, заведующей послеродовым отделением Ларисы Щеголенковой мы составили список из 5 фактов о вреде абортов.

Аборт вызывает кровотечения


Аборт — одна из причин гинекологической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста и неблагоприятный фактор для дальнейшей способности к зачатию, потому что повреждается структура эндометрия и слизистая оболочка шейки матки. При повреждении крупных кровеносных сосудов во время aбopта могут возникать сильные кровотечения, которые требуют неотложного хирургического лечения. На этом фоне может начаться воспалительный процесс или сепсис.

Эндометрий — внутренняя слизистая оболочка тела матки, выстилающая ее полость и обильно снабженная кровеносными сосудами.

Постабортный синдром


Искусственное прерывание беременности может повлечь за собой не только повреждение репродуктивной системы, но и нарушение психологического и соматического здоровья женщины. Перед абортом пациентку направляют в кабинет медико-социальной помощи, где ее проконсультирует психолог.

По данным ВОЗ, более 70% абортов выполняется не по медицинским показаниям (когда существует реальная угроза жизни или здоровью матери), а по личному желанию женщины. Сделав аборт, большинство женщин испытывает психологические осложнения в виде депрессии, апатии. Эти психические изменения часто сопровождаются различными расстройствами функции внутренних органов: сердцебиением, неустойчивостью артериального давления, мигренью, желудочно-кишечными нарушениями, ослаблением иммунной системы организма.

Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем человеческого организма.

Бесплодие


Точное определение вероятности бесплодия после аборта практически невозможно. Основные причины, вызывающие бесплодие после прерывания беременности:

  • ановуляция;

  • гормональный сбой;

  • нарушения менструального цикла;

  • воспалительные заболевания матки;

  • воспаление яичников, придатков при неполном отторжении тканей плода.

Ановуляция — гормональное нарушение менструального цикла, неспособность созревшей яйцеклетки покинуть пределы яичника.

Повреждение анатомии матки


По статистике частые случаи бесплодия появляются именно при прерывании первой беременности (женщина не рожала до аборта). Нельзя угадать исход, но, конечно, надо понимать, что могут быть различные осложнения, начиная от кровотечений, септических процессов, заканчивая серьезными повреждениями анатомии матки.

Первая беременность очень важна для организма женщины: толщина эндометрия нерожавшей молодой женщины мала, во время процедуры аборта есть риск повредить более глубокие слои матки, а это впоследствии может препятствовать нормальному течению дальнейших беременностей. Поэтому для организма женщины важно сохранить первую беременность.

Делать аборт или нет выбирает сама женщина, но только после консультации с акушером-гинекологом. После 12 недель прерывание беременности выполняется только по медицинским показаниям

Нарушение репродуктивной функции

Аборт однозначно негативно влияет на репродуктивную функцию. Насильственное расширение шейки матки во время аборта приводит к ее ослаблению, что в дальнейшем может спровоцировать выкидыш. Существует еще состояние неразвивающейся беременности, например, когда плодное яйцо останавливается в развитии. Это можно отслеживать с помощью ультразвукового исследования и лабораторных методов. Замершая беременность на малом сроке чаще всего приводит к самопроизвольному аборту, но иногда плодное яйцо задерживается в полости матки и приводит к воспалению. Возможна и внематочная беременность. Это состояние очень важно диагностировать вовремя, так как может произойти разрыв маточной трубы, что очень опасно для жизни самой женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем