TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

754мм 79%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Два часа — на улице, три — внутри»: тольяттинцы пожаловались на очереди в поликлиники

«Два часа — на улице, три — внутри»: тольяттинцы пожаловались на очереди в поликлиники

Почему врачи не справляются с потоком?

Чтобы попасть на прием к терапевту в бывшую медсанчасть ВАЗа, люди занимают очередь на улице

Новый штамм коронавируса пришел в Тольятти вместе с коллапсом в городских медицинских учреждениях. Пожалуй, ни в одну волну COVID-19 проблема попасть на осмотр к доктору не была так актуальна. Люди жалуются на очереди, которые в некоторые амбулатории начинаются уже на улице.

Вот как прокомментировали ситуацию в медицинских учреждениях тольяттинцы:

— Народ стоял на улице, а те, кто был с температурой, уходили домой.

— Вчера там просидел около трех часов, а перед этим на улице стоял почти час.

— Люди сидят с температурой по 5 часов на прием к дежурному врачу! Это притом, что весь первый этаж закрыли для обычных приемов и оставили только для больных с признаками ОРВИ и температурой. При мне некоторые не выдерживали и уходили, потому что сил ждать больше не было. Три врача, а движения никакого. По телефону говорят одно: «Приходите, у нас свободно, несколько человек всего». А по факту — 50 человек сидят, и очередь не движется! Если болеешь просто простудой, то тут вирус похуже можешь подхватить. Поликлиника не проветривается (ручки на окнах сделали так, чтобы не открывались), никаких очистителей воздуха не предусмотрено, ионизаторов нет.

Глава администрации города и бывший врач Медгородка Николай Ренц констатировал нехватку медицинских кадров, назвав одной из причин отток кадров в столицу.

— Поликлиники Тольятти укомплектованы кадрами на 83%, больницы — на 88%, но ситуация будет только ухудшаться, потому как зрелых врачей в возрасте 40–50 лет трудится очень мало, в больницах работают пожилые доктора, которые уходят на пенсию в силу возраста. Молодежь неохотно приходит в поликлиники, важно мотивировать ее оставаться в них после вузов. Но, во-первых, обучение на врача требует времени — 6 лет и больше. Во-вторых, кадры «пылесосит» Москва — медики уезжают туда жить и работать. И, конечно, нужно пересматривать заработную плату медицинских работников. Если вычесть все надбавки за работу в пандемию, доходы у врачей низкие, — сказал глава Тольятти.

В Минздраве региона объяснили ситуацию пандемией коронавируса.

— На кадровый состав повлияла ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Часть сотрудников переправили в COVID-стационары, другие оказывают помощь пациентам с острыми респираторными инфекциями на дому, третьи заняты в прививочной кампании. Кроме того, сами медики становятся заболевшими, — пояснила руководитель управления первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения региона Элла Малютина.

Нехватка персонала стала одной из причин, по которой Минздрав региона решил приостановить плановый прием больных в амбулаториях. А эпидобстановка в регионе далека от радужной: областные власти ожидают рекордную заболеваемость. Локдаун на подходе.

А вы в последнее время обращались в больницу?

Да, тоже долго стоял в очереди
Нет, вызывал врача на дом
К счастью, все здоровы, необходимости в этом нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем