TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе «Кадры «пылесосит» Москва»: мэр Тольятти констатировал дефицит медперсонала в горбольницах

«Кадры «пылесосит» Москва»: мэр Тольятти констатировал дефицит медперсонала в горбольницах

Прогноз градоначальника не радует

Николай Ренц озвучил условия, при которых реально ликвидировать дефицит врачей в Тольятти

Приход штамма-мутанта омикрон совпал со вспышкой гриппа и ОРВИ. Заболеваемость резко выросла и практически «обесточила» поликлиники Тольятти: медицинских кадров в амбулаториях не хватает, вызвать терапевта или педиатра на дом стало сложно, а попасть на прием еще сложнее — приходится ждать своей очереди 3–5 часов.

Напряженную ситуацию прокомментировал градоначальник Тольятти и бывший врач Медгородка Николай Ренц.

— Поликлиники Тольятти укомплектованы кадрами на 83%, больницы на 88%, но ситуация будет только ухудшаться, потому как зрелых врачей в возрасте 40–50 лет трудится очень мало, в больницах работают пожилые доктора, которые уходят на пенсию в силу возраста. Молодежь неохотно приходит в поликлиники, важно мотивировать ее оставаться в них после вузов. Для этого городские власти будут выплачивать стипендию студентам, которые сейчас учатся в медицинских вузах по целевому направлению от больниц Тольятти. На стипендии город выделит 6 миллионов рублей.

Остается верить, что потом эти медики придут работать в городские медучреждения. Но ситуация всё равно будет меняться к лучшему очень медленно. Во-первых, обучение на врача требует времени — 6 лет и больше. Во-вторых, кадры «пылесосит Москва» — медики уезжают туда жить и работать. И конечно, нужно пересматривать заработную плату медицинских работников. Если вычесть все надбавки за работу в пандемию, доходы у врачей низкие, — сказал глава Тольятти.

А сейчас, в период пандемии, всё складывается настолько плохо, что нервы у людей в очередях не выдерживают. Отчасти для того, чтобы перекинуть докторов с одного фронта работы на другой, Минздрав региона решил приостановить плановый прием больных в амбулаториях.

— До улучшения эпидемиологической ситуации медицинские организации переводят на экстренный режим работы — это оказание только экстренной и неотложной медицинской помощи, выдача лекарственных препаратов льготного лекарственного обеспечения с преимущественной доставкой на дом. В штатном режиме будут оказывать стационарную помощь по кардиологическому, онкологическому профилю, беременным женщинам, — пояснили представители регионального Минздрава.

Сколько, по вашему, должны получать врачи, чтобы у них было желание остаться в Тольятти?

50 тысяч рублей в месяц
100 тысяч рублей
200 тысяч
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем