TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Гостья Тольятти решила сделать прививку от COVID-19 ночью и горько пожалела

Гостья Тольятти решила сделать прививку от COVID-19 ночью и горько пожалела

Поход в круглосуточный кабинет превратился в целый квест

Власти сообщают, что сделать прививку от коронавируса можно круглосуточно

Прививочная кампания в Тольятти, похоже, вышла на новый этап. Если раньше власти всеми способами зазывали поставить вакцину, то сейчас люди идут, а вот сделать ее не могут. Особенно трудным процесс оказывается для иногородних, которых судьба занесла в Тольятти как раз во время второго этапа вакцинации от коронавируса или ревакцинации. Свою историю рассказала экс-тольяттинка, а сейчас — жительница Краснодарского края Ольга Комиссарова.

Читайте, записывайтесь на прививку заранее и сразу уточняйте все нюансы, чтобы сэкономить силы и время.

«Нет входа в базу»

Ситуация такая: мне нужна была вторая прививка как иногородней. Препарат, который мне нужно было поставить — «ГамКовидВак». Первую часть препарата я сделала в Краснодарском крае, а срок второй как раз и выпал на тот момент, когда я приехала в Тольятти. Подумав, я решила привиться ночью, чтобы не ждать в очередях часами, и выбрала прививочный кабинет в ЦРБ (Ставропольская районная больница между Центральным и Автозаводским районами. — Прим. ред.). Предварительно дважды позвонила, выяснила, что препарат в наличии, а заодно объяснила, что мне нужна именно вторая прививка, а приехала я из другого города.

Подгадала время и приехала с Ушакова в 22:10. Специально приехала, чтобы поменьше стоять в очереди, но всё равно попала на толпу народа. В итоге отсидела 2 часа, ожидая своей очереди, а пока ждала, заполнила анкету. Благо, что медики предупреждали, какие анкеты заполняют первичные, а какие вторичные.

Дошла моя очередь, и тут выходит врач говорят: «Ищите пару». Оказалось, что на второй этап вакцинации я пришла единственная, а препарат открывают только на два человека. Пришлось опять ждать. Когда на часах стукнуло 00:10 провидение надо мной смилостивилось. Нашелся мужчина на вторую вакцинацию. Один!

Радости моей не было предела. Как на крыльях, я влетела в кабинет со всеми бумагами, документами, анкетами. И, разумеется, наперевес с бумагой о первой прививке. Но тут выяснилось, что условия «одна ампула на двоих» недостаточно. Оказалось, что у ночной смены просто нет права входа в российскую базу, где зафиксировано: когда, кто, во сколько и каким препаратом конкретно мне сделал прививку там, в Краснодарском крае. А бумаге с печатью от медиков Краснодарского края не верят. Время за 00:00 часов, мужчине без пары предложили ждать еще одного добровольца. Переживаю облом, воспринимаю как перст свыше, решаю вернуться домой. Вызвала в итоге такси и еле-еле уехала из ЦРБ ночью.

«Предупреждайте иногородних сразу!»

Итак, вывод: либо небеса меня от второй прививки оберегают, либо это такое испытание свыше: получить куар-код. Мне 66 лет и, к счастью, со здоровьем всё в порядке, просто нужно получить право ходить везде, где хочется, посещать театры, филармонию, супермаркеты и рынок «Журавль», с которым я живу.

А организаторам прививочной кампании есть совет: предупреждайте людей сразу о двух вещах.

Во-первых, что ампула на двоих, и нужно самостоятельно искать себе пару (или долго ждать).

Во-вторых, гуманнее сразу рекомендовать иногородним ходить на прививки от коронавируса днем, потому что вас в любом случае будут разыскивать в российской базе, которая по ночам «спит».

Кстати, обязательно узнавайте, получите ли вы заветный QR-код. В поликлинике Комсомольского района высказали сомнения в получении кода. Но дали телефон, чтобы я дозванивалась и уточняла. Я звонила, правда, после 5-й попытки дозвониться до номера попытки прекратила. Зато написала письма администрации Тольятти и в Минздрав региона — пусть они наведут порядок в процессе вакцинации для иногородних граждан России.

Вы стояли в очереди на прививку от коронавируса?

Тоже пришлось ждать несколько часов
Сделал без ожидания по предварительной записи
Еще не привился, но собираюсь
Не буду прививаться в принципе
А вы как сделали прививку? Быстро или пришлось долго ждать своей очереди? Рассказывайте ваши истории редакции, и самые интересные мы опубликуем на сайте.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем