TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

ю-з.

744мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Главный инфекционист Тольятти объяснил, кому не нужно сдавать анализ на антитела к коронавирусу

Главный инфекционист Тольятти объяснил, кому не нужно сдавать анализ на антитела к коронавирусу

Проверьте, есть ли вы в этом списке

Главный инфекционист Тольятти Николай Каравашкин считает, что делать тест на антитела иногда необязательно

Заведующий инфекционным отделением ГКБ № 5 Николай Каравашкин ответил на вопрос тольяттинцев о том, кому и когда нужно сдавать анализ на наличие антител к коронавирусу в организме. Речь идет об обследовании, необходимом перед вакцинацией от ковида. Многие из тех, кто переболел ковидом, считают, что после болезни титр антител высокий и прививка уже не нужна. По словам медика, в анализе нуждаются далеко не все горожане, переболевшие COVID-19.

— У тех, кто переболел коронавирусом в легкой или тяжелой форме, антитела в организме сохраняются от 3 до 8 месяцев, и только на протяжении этого времени они защищают организм от повторного заражения. Обратите внимание, что у 10% людей антитела после коронавируса не вырабатываются в принципе. Всем, кто болел ковидом в 2020 году, можно делать прививку, не сдавая анализ на титр антител, — сказал Николай Каравашкин.

Областные власти уже определились с предварительной датой введения ковид-паспортов для предприятий торговли, общепита, сферы обслуживания. Ориентировочно это произойдет 1 августа 2021 года. Но далеко не все согласны с мерой, считая, что от нее пострадает малый бизнес и простые люди. Тем не менее в Самарской области, как и во многих регионах России, уже прорабатывают возможность введения дополнительных ограничений. Вполне возможно, что без прививки или отрицательного ПЦР-теста скоро нельзя будет посещать массовые мероприятия. Для тех, кто собирается сдать ПЦР, мы составили актуальный список медицинских центров, предоставляющих услугу. Также мы писали о том, где в Тольятти можно сделать прививку.

Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в период роста заболеваемости COVID-19 ревакцинироваться нужно каждые полгода. В Самарской области первую дозу получили больше 500 тысяч жителей, а две дозы — около 450 тысяч человек. Кстати, полиция уже проверяет несколько сообщений о подделке сертификатов и справок от ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем