TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Самарская область вошла в число регионов с напряженным уровнем состояния и развития наркоситуации

Самарская область вошла в число регионов с напряженным уровнем состояния и развития наркоситуации

И это несмотря на то, что официально количество наркоманов в регионе снижается

В 2020 году на учете в больницах Самарской области стояли 4,6 тысячи наркоманов

В течение последних 10 лет количество жителей Самарской области, которые употребляют наркотики, сократилось более чем в четыре раза: в 2011 году их было около 34 тысяч, по данным на январь 2021 года — 7826 человек. Об этом на заседании комитета по законодательству Самарской губернской думы сообщил руководитель аппарата региональной антинаркотической комиссии Вадим Картавченко. Тенденция к общему оздоровлению наркоситуации в Самарской области сохранилась и в 2020 году.

По данным Министерства здравоохранения Самарской области, количество граждан с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» уменьшилось на 13,2% и составило 4,6 тысячи человек. С 2015 года специалисты отмечают снижение уровня первичной заболеваемости наркоманией. В минувшем году впервые встали на учет 213 жителей региона. Причем в 11 из 37 муниципальных образований не было выявлено таких случаев.

Однако несмотря на это, Самарская область вошла в число субъектов РФ с так называемым напряженным уровнем состояния и развития наркоситуации по итогам 2020 года.

61,8% от общего числа зарегистрированных наркопотребителей проживали на территории Самары (20%) и Тольятти (более 40%). Показатель распространенности наркомании, превышающий среднее значение по области, зарегистрировали в Жигулевске, Отрадном, Октябрьске, Новокуйбышевске, Тольятти, Чапаевске, Сызрани, в Сызранскиом, Кинель-Черкасском, Красноярском, Похвистневском районах.

— Каждое десятое преступление, совершаемое в регионе, связано с оборотом наркотиков. Отмечается рост подростковой преступности в этой сфере. Например, в Самаре полицейские зарегистрировали 130 эпизодов с участием 11 подростков, — сообщил Вадим Картавченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем