TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье обзор Бесплатно и за деньги: где в Самаре можно узнать свой ВИЧ-статус

Бесплатно и за деньги: где в Самаре можно узнать свой ВИЧ-статус

Результата анализа в большинстве случаев придется подождать несколько дней

Врачи рекомендуют сдавать кровь на ВИЧ с утра и натощак

Лихорадка, тошнота, рвота, диарея, потеря веса, дерматит…Симптомы ВИЧ разнообразны. Распознать этот коварный недуг сходу не так-то просто. Именно поэтому знать свой ВИЧ-статус жизненно важно. Мы разобрались, где в Самаре можно платно и бесплатно сдать кровь на ВИЧ.

Как передается и проявляет себя ВИЧ


ВИЧ-инфекция — инфекционное заболевание, которое возникает в результате заражения вирусом иммунодефицита человека. Вирус угнетает иммунную систему человека, что приводит к развитию синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Пораженная иммунная система теряет способность сопротивляться инфекциям и опухолям.

По информации из открытых источников, ВИЧ может передаваться через половые контакты; через переливание инфицированной крови; через использование игл и шприцев, которыми пользовался ВИЧ-инфицированный; от матери к ребенку при беременности и кормлении грудью.

Симптомы ВИЧ-инфекции различаются в зависимости от стадии заболевания. К наиболее характерным, по мнению врачей, относятся: лихорадка; боли в горле; головная боль; миалгии и артралгии; тошнота; рвота; диарея; лимфаденопатия; сыпь на лице, туловище и конечностях; воспаление лимфатических узлов; потеря веса; кашель и затрудненное дыхание; дерматит; кандидоз; герпес.

Как узнать свой ВИЧ-статус


Сдать кровь на ВИЧ можно и в районной поликлинике. Для того чтобы сделать это бесплатно, надо обратиться к терапевту. Если врач посчитает нужным, он выдаст направление. В некоторых случаях медики сами направляют пациентов на анализ. Например, ВИЧ-статус необходимо знать беременным женщинам.

Можно сдать анализ в обход врача. Но в этом случае придется заплатить.

— Анализ стоит 340 рублей. Для заключения договора нужно обратиться в кассу. А затем пройти в процедурный кабинет. Приходить следует натощак, — рассказали в хозрасчетном отделении одной из поликлиник Самары.

Узнать свой ВИЧ-статус можно и в Самарском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД (в народе его называют СПИД-центром). Есть несколько вариантов.

— При желании анализ на ВИЧ можно сдать анонимно. В таком случае результат вам сообщат устно, без выдачи документального подтверждения. Такой анализ будет бесплатным, — сообщили в медучреждении.

В СПИД-центре можно сдать кровь на ВИЧ анонимно

Не придется платить и за получение справки о ВИЧ-статусе. Для этого нужно обратиться в СПИД-центр (Самара, улица Ново-Садовая, 178) по будням с 08:00 до 16:00 без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт. Около 1000 рублей обойдется оформление специального сертификата, который требуют некоторые работодатели.

Кроме Самары сдать кровь можно и в филиалах СПИД-центра в других городах области: Новокуйбышевск — улица Чернышевского, 1а (понедельник, среда, четверг, пятница 08:00–15:00, вторник 12:00–19:00), тел. (84635) 6-55-99; Тольятти — бульвар Здоровья, 25 (понедельник — четверг 08:00–13:30, пятница 08:00–12:00), тел. (8482) 79-00-64; Тольятти — улица Зелёная, 15 (понедельник — четверг 08:00–13:30, пятница 08:00–12:00), тел. (8482) 97-01-73; Сызрань — улица Вольская, 1б (4 этаж), тел. (8464) 33-50-60.

К слову, определить свой ВИЧ-статус можно и в частных лабораториях. Стоимость такого анализа варьируется в Самаре от 350 до 480 рублей без оплаты взятия крови из вены. Анализы медики делают в срок до 5 рабочих дней.

Врачи дают несколько советов по правильной сдаче анализа на ВИЧ:

  • сдавать кровь предпочтительнее утром, на пустой желудок;

  • за день следует употреблять диетические продукты. Еда не должна раздражать слизистые оболочки и нагружать мочевой пузырь;

  • перед забором крови необходимо сообщить врачу обо всех медикаментах, которые пациент принимал в последние 2–3 дня;

  • постараться исключить физические нагрузки и эмоциональные переживания;

  • за полчаса до забора крови категорически запрещено употреблять спиртное, курить;

  • анализ на ВИЧ у беременных берут в первом и третьем триместрах (примерно 12-я и 30-я недели).

Тест определяет наличие ВИЧ спустя 3–4 недели после вероятного заражения. В случае когда анализ показал отрицательный результат, но подозрения сохранились, по истечении 3–6 месяцев необходимо провести повторное исследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем