TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Еще один самарский санаторий оборудуют для долечивания COVID-пациентов

Еще один самарский санаторий оборудуют для долечивания COVID-пациентов

А для тех, кто заболел, увеличат коечный фонд

Процесс реабилитации пациентов — тоже важный этап

В Самаре задействуют еще одно учреждение, чтобы помочь людям восстановиться после коронавируса. Для этого переоборудуют санаторий «Дубки».

— Для реабилитации и долечивания пациентов уже работает санаторий «Можайский», который является частью областной больницы имени Середавина. Сейчас он занят на 30%, а до конца недели его задействуют полностью. Всего он рассчитан на 120 мест, — рассказали представители оперштаба по борьбе с распространением коронавируса.

Как пояснили в областном Минздраве, стационарный этап лечения пациентов начинается еще в момент грамотной сортировки больных — с первого звонка и первого контакта пациента с врачом, когда определяется, насколько высока вероятность наличия коронавирусной инфекции у пациента с пневмонией или высокой температурой. Далее риск развития коронавирусной инфекции оценивают по результатам рентгена и КТ легких. После чего сортируют пациентов внутри самих больниц: обсервационное отделение (тут ожидают результатов первых тестов), отделения для COVID-положительных пациентов и отделения для тех, у кого первый отрицательный результат мазка.

В диагностике коронавирусной инфекции используются разные методы — в зависимости от симптомов и назначений врача. Мы публиковали полезный материал о том, где сдать тесты на антитела, где сдать мазок на ковид, где и как бесплатно пройти КТ.

Между тем в правительстве региона сообщили об очередном увеличении коечного фонда для лечения больных коронавирусом. В Самарской области на 23 октября 2020 года заготовили 5600 коек для пациентов с COVID-19. В ближайшее время его планируют довести до 7000.

Министр здравоохранения сообщил, что, по состоянию на 28 октября, в стационарах региона находятся около 5000 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию и респираторными заболеваниями. А для того чтобы избежать ограничительных мер, региональные власти должны организовать более 50% свободных мест в стационарах для пациентов с пневмонией и коронавирусом. Об этом 63.RU еще весной 2020 года рассказывал губернатор Дмитрий Азаров во время большого интервью.

Некоторые ограничения планируют ввести уже в ближайшее время. Областной оперштаб обяжет перевести часть работников на удаленку. А школьникам продлили каникулы до 8 ноября включительно, запретив гулять одним по торговым центрам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем