TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Врач объяснил, зачем пациентам с пневмонией будут делать тесты на антитела к коронавирусу

Врач объяснил, зачем пациентам с пневмонией будут делать тесты на антитела к коронавирусу

Проводить исследования скоро будут и в Тольятти

Экспресс-тест позволяет выявить два типа антител

На этой неделе в Тольяттинской городской больнице № 5 начнет работать собственная ПЦР-лаборатория. Ее сотрудники будут делать тесты на коронавирус. Об этом сообщил главный врач медучреждения, руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией оперштаба региона Николай Ренц.

— Также на следующей неделе мы начнем проводить исследования пациентов на наличие у них антител к коронавирусу. Это дополнительный метод, который позволит нам более точно, более быстро ставить диагноз о том, вызвана у человека пневмония коронавирусом или нет, если мы обнаружим специфические антитела, — рассказал Николай Ренц.

Видео: «Коронавирус. Оперштаб Самарской области» / Vk.com

Тестировать жителей региона на антитела к COVID стали в начале июня. Первыми за исследования взялись сотрудники лаборатории областного СПИД-центра. Затем подключилась региональная станция переливания крови.

Экспресс-тест позволяет выявить два типа антител: IgG и IgM. Первые появляются в крови на последней стадии заболевания и остаются надолго, формируя иммунитет. Вторые — своеобразный маркер недавнего инфицирования, и их концентрация в организме со временем снижается.

Врачи с помощью одного теста могут выяснить, болеет ли человек COVID сейчас или уже переболел. Отрицательные результаты анализов говорят о том, что пациент ещё не заразился.

По данным на утро 23 июня, число больных COVID-19 в регионе составило 4388 человек — плюс 63 случая за последние сутки. Всё еще в лидерах по числу зараженных остается Самара. При этом 2272 человека вылечились. К сожалению, умерли 53 человека.

В то же время медики фиксируют снижение заболеваемости. Более половины мест в госпиталях COVID остаются свободными, что позволяет властям Самарской области смягчить ограничительные меры. Решение губернатор Дмитрий Азаров должен принять 23 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем