
Заседание штаба прошло 14 декабря
В Самарской области создан оперштаб по ликвидации последствий снегопада и аварий на сетях. Об этом распорядился губернатор Вячеслав Федорищев.
Заседание штаба провел заместитель председателя правительства Виталий Шабалатов. В большинстве районов крупные аварии уже устранили. Наибольшее число отключений — в Пестравском и Большечерниговском районах, работы по устранению последствий аварий продолжаются.
По информации МЧС, в Сызрани и Самаре произошло несколько случаев падений деревьев, повредилась кровля жилого дома. Погибших и пострадавших нет.
-Штаб работает в круглосуточном режиме. Мы делаем всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить нормальное функционирование инфраструктуры и минимизировать неудобства для жителей, — подчеркнул Виталий Шабалатов.
Самарские энергетики восстанавливают электроснабжение потребителей на фоне непогоды. Задействованы 74 бригады и 112 единиц техники. Основная причина аварий — перехлест проводов из-за шквалистого ветра. Работы осложняет то, что бригады вынуждены проводить поиск мест, где произошел такой перехлест. Зачастую это межмуниципальные линии электропередач.
Дежурные бригады готовятся к устранению возможных аварий в ночные часы. В ночь с 14 на 15 декабря по области ожидается ветер до 21 м/с, гололедица, снежные заносы. Сообщить о нарушениях и повреждениях энергообъектов можно круглосуточно в единый контакт-центр по номеру 8-800-220-0-220 (короткий номер — 220).


