TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бомбоубежища в СО В Самарской области увеличат количество убежищ на случай ЧС

В Самарской области увеличат количество убежищ на случай ЧС

А имеющиеся сооружения отремонтируют

Убежищ в Самаре не так и мало, но не все знают, где они находятся

В Самарской области будут строить новые защитные сооружения для жителей региона. Об этом в интервью 63.RU рассказал начальник областного центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Вячеслав Исаев.

— Планируется строительство бомбоубежищ на тех крупных предприятиях, где таких объектов еще нет. Ну и не только это. Муниципалитеты тоже сейчас изыскивают средства для строительства новых убежищ, — сообщил Вячеслав Исаев.

Начальник областного центра по делам ГО, ПБ и ЧС отметил, что имеющихся сейчас бункеров не хватит для всего населения Самары, но вопрос с защитой людей продуман:

— В основном это будут так называемые укрытия. Они находятся, как правило, в подвалах многоэтажных домов. Это могут быть и какие-то щели (их так называют), либо подвалы, какие-то подземные пространства. Они тоже способны сохранить жизнь людям, которые попадут, допустим, под бомбовые, воздушные либо ракетные удары. Таких сооружений, в общем-то, вполне достаточно. Может быть, просто не все знают, как к ним следовать, но сейчас работа в этой сфере ведется. Потом, у нас есть метрополитен, он тоже может послужить укрытием в случае ракетных бомбовых ударов. Да, они не спасут от ядерного поражения, от радиационного поражения, но как минимум от взрывной волны, от осколков, от светового излучения они могут спасти.

К слову, в Самарской области еще с конца 2022 года активно взялись за ремонт бункеров и бомбоубежищ. По решению городской думы районам Самары даже выделили дополнительное финансирование на нужды гражданской обороны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем