TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

с-з.

754мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Самарские мужчины снова начали получать повестки. Что это значит

Самарские мужчины снова начали получать повестки. Что это значит

Мы опросили горожан и узнали причину в военном комиссариате

За неявку в военкомат могут наказать

В редакцию 63.RU поступило несколько сообщений от местных жителей о рассылке повесток в военкоматы. Они забеспокоились, что речь может идти о новой волне мобилизации. Мы узнали, так ли это.

Частичная мобилизация в России проходила с 21 сентября до 28 октября 2022 года. Об ее начале заявил президент России Владимир Путин, а о выполнении плана — министр обороны Сергей Шойгу. По информации главы государства, всего призвали 300 тысяч человек. После обучения их направили на СВО на Украине, и служат они там до сих пор.

В марте 2023 года была массовая рассылка повесток в нескольких регионах России. Одних мужчин просили прийти для уточнения данных, других уведомили о том, что их отправят на военные сборы.

С тех пор власти изменили порядок рассылки повесток в военкоматы. Теперь делать это можно тремя способами — вот они:

У представителей власти не раз спрашивали о том, будет ли вторая волна мобилизации. Но каждый раз СМИ получали отрицательный ответ. Вот последнее заявление президента Владимира Путина на этот счет:

— После частичной мобилизации мы начали большую кампанию по привлечению людей на добровольной основе. В этом году по контракту в Российскую армию уже набрано 486 тысяч человек. И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не кончается. Зачем нам мобилизация? На сегодняшний день никакой необходимости в этом нет.

Однако в конце декабря 2023 года в Самаре произошла новая волна рассылки повесток. Самарец Алексей получил уведомление без указания каких-либо подробностей о причине.

— Сам я сейчас нахожусь за границей. Родители прислали фото. О причинах необходимости явки в военкомат в повестке ничего не написано, — рассказал Алексей.

Еще один самарец Виталий рассказал больше подробностей:

— Пришла повестка. Просят прийти «для уточнения военно-учетных данных». При этом приложили листовки заключить контракт для службы на СВО.

По его словам, кинули повестку в почтовый ящик, а не вручили лично или прислали заказным письмом, как положено. Но он всё же отправился в военкомат:

— У меня выявили болезнь, которая не позволяет служить в армии, но военкомат я об этом не уведомлял. Когда была мобилизация, повестку не получал. Но и идти сам туда не стал, зная, как там все были загружены. По повестке решил идти, чтобы обозначить свою болезнь в документах. Сотрудница военкомата, узнав о моем диагнозе, громко вздохнула и сказала: «Ну вы не сможете заключить контракт», а затем отправила проходить полностью медкомиссию. Проблем никаких не возникло. Жду оформления документов.

63.RU направил запрос в военный комиссариат Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию. И вот что там ответили:

— Повестки могут вручаться гражданам для уточнения документов воинского учета, а именно — информации об изменении постоянного места жительства, состава семьи, наличие хронического заболевания и других причинах, которые дают право на получение отсрочки или освобождения от прохождения службы, а также для постановки на воинский учет граждан, подлежащих воинскому учету, и в рамках призывной компании осень-зима 2023 года. Повестки гражданам рассылаются по мере необходимости в рамках вышеуказанных мероприятий. Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

По словам юриста Евгения Крылова, по любой подписанной повестке гражданин обязан явиться. Не явиться можно только по уважительной причине:

— Уважительными причинами для неявки по повестке являются смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет прийти в военкомат. Однако и то и другое придется подтвердить документально.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем