TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Самаре снесли Эйфелеву башню

В Самаре снесли Эйфелеву башню

Публикуем видео

Судя по всему, инициатором установки арт-объекта стали бывшие владельцы предприятия — французы

Территорию возле крупного самарского завода в Красноглинском районе зачистили. Рядом с «Электрощитом» стояла небольшая Эйфелева башня. Процесс сняли на видео.

Эйфелева башня — один из самых узнаваемых символов Парижа и Франции в целом, который построили в 1889 году. Названа в честь главного конструктора Гюстава Эйфеля, который сам ее прозвал просто «300-метровой башней». Изначально ее возводили как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года.
Высота конструкции сейчас составляет 330 метров.
В 2007 году Эйфелева башня заняла первое место в рейтинге самых разочаровывающих туристических достопримечательностей. Оказалось, что из-за большой известности сооружения на ней стало появляться слишком много людей, что мешало наслаждаться видом.

— Давай, давай, еще чуть-чуть! Ура! — кричат рабочие, которые явно рады падению башни.

Многие самарцы задались вопросом, почему же монумент решили снести. По информации одного из работников предприятия, это решение новых владельцев завода.

Завод «Электрощит» до 2010 года принадлежал самарскому бизнесмену Андрею Половинкину. В 2010 году 50% акций предприятия выкупила французская энергомашиностроительная корпорация Schneider Electric («Шнайдер Электрик»), которая занимается производством оборудования для энергетических подкомплексов промышленных заводов, объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных.

В марте 2013 года иностранная компания довела свою долю в капитале «Электрощита» до 100%. В момент приобретения предприятия гендиректором завода значился прежний владелец.

В итоге «Электрощит» вошел в структуру холдинга крупного бизнесмена из Тольятти — компании «СЭЩ Холдинг». По информации системы «Контур.Фокус», она существует с 2019 года и занимается сопровождением холдингов. Сделку по приобретению 22,5 миллиона штук акций французской корпорации одобрил Владимир Путин.

А как вы относитесь к сносу арт-объекта, связанного с Францией?

Отрицательно, при чем тут французская культура?
Положительно, так им и надо!
Мне всё равно
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем