TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город подробности 6 фактов про самарский Кафедральный собор, который взорвали большевики

6 фактов про самарский Кафедральный собор, который взорвали большевики

Как выбирали место для храма и кто финансировал строительство?

После окончания строительства Кафедральный собор стал городской доминантой: он был настоящим исполином среди одноэтажных домиков самарцев

25 мая 1869 года в Самаре был заложен первый камень в строительство храма Христа Спасителя. Строили его 25 лет, а простоял он на Соборной площади всего 36 лет: потом его взорвали большевики. Как выбирали место для храма? Сколько человек он вмещал? Какие реликвии хранились в Кафедральном соборе Самары? И почему строительство и сбор денег начались сразу после выстрела революционера Дмитрия Каракозова в царя Александра II? Мы собрали все факты, которые помогут ответить на эти вопросы.

Самаре нужен был большой кафедральный собор

В середине XIX века Самара становится губернским городом, где появляется своя епархия. Кафедральным храмом назначается построенный в 1847 году Спасо-Вознесенский собор. Сейчас эта церковь находится в Самаре на улице Степана Разина.

Кафедральный храм — это храм, где располагается кафедра епископа. Кафедра — это место в храме, откуда епископ ведет службу. Кафедральный собор — главный храм епархии. Сейчас в Самаре кафедральным храмом считается Покровский собор, который находится на улице Ленинской, за стадионом «Динамо».

Но вскоре этот кафедральный собор не смог вместить всех желающих.

Через два года после образования Самарской губернии и митрополии, в 1853 году, был составлен план города. Документ предусматривал строительство нового кафедрального собора на самом высоком для тех лет месте в городе — храм должен был хорошо просматриваться с Волги. Сейчас здесь находится площадь Куйбышева, а в середине XIX века были дома и дворовые постройки.

Огромный храм хорошо просматривался не только с Волги, но и с прилегающих к площади улиц. Это вид с улицы Соборной (сейчас — Молодогвардейская)

В соборе хранились царские реликвии

Сам того не ведая, пламенный революционер Дмитрий Каракозов своим выстрелом в царя Александра Второго ускорил процесс подготовки к новому, дорогостоящему строительству.

4 апреля 1866 года, в день, когда состоялось неудачное покушение на императора, Александр Второй дал свое согласие самарскому епископу Герасиму (Добросердову) на строительство храма в Самаре. В память о чудесном спасении государя решили построить храм Христа Спасителя с приделами в честь святого Благоверного Великого Князя Александра Невского и в честь чтимых церковью 4 апреля святых. Готовый собор должен был вмещать в себя 2,5 тысячи человек.

Епископ Герасим (1809–1880) назначен епископом Самарским и Ставропольским. Через 11 лет его перевели на астраханскую кафедру. Канонизирован Русской православной церковью в лике святителей. С 17 апреля 2005 года мощи святителя открыты для поклонения в Успенском соборе в Москве.

До начала строительства требовалось расчистить площадь от сотни построек. Часть горожан пожертвовала свои усадьбы на богоугодное дело, части выплатили компенсацию. Проект самарского кафедрального собора царь поручил разработать столичному профессору архитектуры Эрнсту Ивановичу Жиберу. В 1869 году в губернии началась грандиозная стройка. На возведение храма ушло несколько миллионов кирпичей.

Один из них в стену собора положил император Александр II во время своего визита в Самару 29 августа 1871 года. В память об этом событии в храме хранились серебряные мастерок и ведро, к которым приложил руку сам государь.

Визит сына Александра II, императора Александра III, в Самару предусматривал и посещение кафедрального собора

Эрнст Жибер несколько раз приезжал в наш город, проверял, как идет стройка, на месте делал расчеты по проекту, помогал устранять неполадки. Основной же надзор вели поочередно несколько губернских архитекторов. Достраивал храм самый известный из них — Александр Щербачев.

На строительство храма потратили 1, 5 млн рублей

Деньги, выделенные на строительство из губернской казны, не покрывали всех расходов. Горожане собирали на храм всем миром. Одним из основных благотворителей стал известный самарский купец Антон Николаевич Шихобалов. Всего на возведение главного религиозного сооружения региона было потрачено около полутора миллионов рублей. Для тех лет сумма астрономическая.

Антон Николаевич Шихобалов (1827–1908) купец I гильдии, общественный деятель, благотворитель, почетный гражданин Самары. Почти полностью на его средства были построены Покровская и Ильинская церкви. Он принял активное участие в постройке кафедрального собора, помогал в постройке Троицкой, Всесвятской кладбищенской, Сергиевской церквей и храма в Свято-Николаевском мужском монастыре. Отдал под богадельню и странноприимный дом двухэтажный особняк (угол Красноармейской и Братьев Коростелевых), организовал больницу и открыл несколько школ. Построил и содержал женский Свято-Троицкий монастырь в Бузулукском уезде Самарской губернии.

Строительство собора завершилось только через четверть века, в 1894 году.

На колокольню готовятся водрузить самый большой колокол

Храм в византийском стиле был городской доминантой. Сооружение для провинции грандиозное, фактически два храма в одном: верхний, основной, и нижний — с усыпальницей. Высота колокольни — примерно 75 метров. Для сравнения: высота недавно построенной колокольни Иверского монастыря в Самаре составляет 57 метров.

Собор отдали обновленцам

Красавец-собор, казалось, простоит тысячу лет

Просуществовал главный храм Самары чуть больше, чем строился: 36 лет. Там похоронили как минимум одного самарского епископа Серафима (Протопопова), который умер на кафедре в 1891 году.

После Революции Соборную площадь переименовали сначала в Коммунальную, а позже дали ей имя Валериана Куйбышева. В 1930 году советские власти решили использовать храм Христа Спасителя как дом культуры строителей. К этому времени православные службы там уже не вели.

С 1924 года собор отдали так называемым обновленцам. Это движение появилось после революции. Его активно поддерживала советская власть. Скорее всего, последние службы там проводил обновленческий епископ Александр Анисимов по прозвищу Сашка Галифе, которое он получил за то, что якобы носил под рясой этот предмет одежды.

Обновленцы — раскольническое движение в Православной российской церкви в 1922–1940-е годы. Раскол возник в мае 1922 года, когда по инициативе и при активном участии органов государственной власти Советской России группа православного духовенства, взявшая название «Живая церковь», попыталась отстранить от церковного управления предстоятеля Русской церкви патриарха Московского и всея Руси Тихона, для чего ими было образовано Высшее церковное управление (ВЦУ).

Сначала культовое сооружение сносить не собирались. Большевики планировали убрать явную церковную атрибутику и частично перестроить здание. По иронии судьбы, проект реконструкции было поручено сделать сыну Александра Щербачева — Петру. Однако в конце концов советская власть решила не довольствоваться полумерами и разрушить собор. В общей сложности его разбирали четыре года: с 1931-го по 1935 годы.

Последней уничтожили колокольню

Собор разбирали 4 года

Было принято решение взрывать поэтапно, ночами, чтобы никто из жителей не пострадал. Поэтому сначала ликвидировали основные объемы, а последней в 1935 году уничтожили колокольню. Судя по описаниям современников-очевидцев, этот взрыв был каким-то эпическим: колокольня метров на 20 подлетела вверх и рассыпалась на всей площади.

Оставшееся от собора огромное количество кирпича большевики пустили в дело. Не пропадать же добру, пусть даже и культовому! По данным мифотворцев, из освященных кирпичей в Самаре построены Дом радио, Дом промышленности, Дом Красной армии. Строительный мусор тоже шел в дело: его использовали при закладке фундамента нового ДК (сейчас Театр оперы и балета) и для засыпки городских оврагов.

Вот как выглядела площадь Куйбышева без собора

Надо сказать, что Самарский театр оперы и балета стоит не на том же самом месте, что и собор. Храм был ближе к Волге. Фактически вход ДК находится недалеко от разрушенного алтаря. Точной информации о том, что большевики сделали с внутренним убранством храма (иконами, паникадилами, памятными мастерком и ведерком), нет. Но, скорее всего, всё это было продано или переплавлено.

На месте снесенного собора сегодня красуется Театр оперы и балета

Бункер под площадью мешает возрождению храма

О возрождении храма Христа Спасителя в Самаре вновь заговорили несколько лет назад, при возглавлявшем тогда город Викторе Тархове. Публике были даже представлены некие эскизы. Однако дальше разговоров дело не пошло. Так как идея эта сложноисполнимая. Даже если возрождать храм в уменьшенном размере. Бункер под площадью Куйбышева, построенный во время Великой Отечественной войны, делает строительство храма на этой территории практически нереальным.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем