TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город мнение «Убьют за 200 рублей»: откровения о треше родительских чатов

«Убьют за 200 рублей»: откровения о треше родительских чатов

Публикуем реальную историю мамы детсадовца из Самары

Порой от переписки в родительских чатах остается хвататься за голову

Родительство — это не только сложно, но и опасно для жизни. К такому мнению пришла жительница Самары, которая окунулась во всю «прелесть» переписки в родительских чатах, когда ребенка взяли в детский сад. Публикуем ее колонку полностью. В целях безопасности женщина предпочла не называть своего имени.

— В сентябре прошлого года дочь зачислили в детский сад. Взяли туда, куда мы хотели. Дошкольное учреждение нам понравилось, воспитатели тоже очень адекватные. Чего не скажешь о родителях других детишек в группе. Всё началось с мирного. Представители родительского комитета создали в одном из мессенджеров чат, куда добавили по одному взрослому от ребенка, чаще всего мам. И уж эта процедура, казалось бы, должна была пройти гладко. Но! В чат захотели добавиться еще и некоторые папы. Не вместо мам, а вместе с ними. На попытки объяснить, что по правилам в чате ребенка должен представлять один из его родителей/опекунов, обернулись злостными заявлениями пап: «Мне небезразлична судьба ребенка. Если остальных отцов в чате нет, то, значит, им плевать на своих детей!» Кому плевать? Моему мужу плевать, который с рождения включен в жизнь дочери на 100%? Просто я сама могу донести супругу краткое содержание информации из чата. Хотелось мне это написать, но не стала. И надеялась, что это самое неадекватное, что нас ожидает в группе.

Но нет. В сентябре, когда адаптационный период у всех детей прошел, малыши стали ходить по полному дню, с ними начали заниматься. Тогда и возник вопрос с покупкой канцтоваров для детей, другой всякой мелочи и небольших презентов (речь шла о коробке конфет или банке кофе, не больше) воспитателям в честь Дня дошкольного работника, Нового года и 8 Марта. Было решено для таких нужд сформировать фонд группы. И сдавать туда по 200 рублей в месяц с ребенка. По 200! Что сейчас 200 рублей?! Курящие папы (и мамы) знают, что на эти деньги сейчас можно купить, например, пачку сигарет, которой хватит на день-два. Или пару килограммов сахара (если удастся найти). Мы не олигархи, муж получает среднюю зарплату по Самаре, я — еще меньше, но 200 рублей сдать в фонд группы раз в месяц можем. Что тут началось… Кто-то отказывался наотрез сдавать даже рубль, объясняя свою позицию примерно так: «Я плачу за содержание ребенка в саду, и сад должен обеспечивать ребенка всем необходимым», «Я не сдам ни копейки — и точка», «Какие подарки, каким воспитателям, на какие праздники — они за работу деньги получают»! Особо разъяренные отцы грозили бедным мамам из родительского комитета прокуратурой, а кто-то даже обещал встретить одну из них в темном переулке… «Звучит, конечно, абсурдно. Но всё равно страшно, мало ли что у него в голове», — признавалась мне женщина, в адрес которой поступали такие угрозы.

Воспитателям было решено о таких разборках не рассказывать. Они бы и дальше пребывали в неведении, если бы одна из мам зимой не отказалась подписываться под бумагой, в которой нас уведомили о повышении платы за питание детей в саду. Она заявила: «Я платить повышенную сумму не буду. Буду как раньше, и всё. Он наедался и на ту сумму, высчитывайте, что там почем, и не давайте ему, например, булку или еще что-то, не оголодает». Доказать, что так сделать невозможно и торговаться тут не получится, оказалось невозможным.

История с питанием не закончилась. Другая мама совершенно серьезно недавно написала: «Знаете, мой ребенок не всё ест в саду. А зачем я буду платить за то, что он не съел? Пусть воспитатели следят, что он поел, а потом в бухгалтерии высчитают, сколько мне платить за съеденное ребенком». Да-да, я не шучу.

Умудряются у нас в чате поругаться и из-за болезней детей. Есть в группе одна пара, которая водит своего ребенка в детский сад, что называется, несмотря ни на что. Кашель, сопли, рвота, понос, небольшая температура — всё это не повод оставлять ребенка дома, считают они. Причем работает в этой семье только папа, мама сидит дома. С ним устали ругаться все. А недавно папа этого ребенка заявил в чате: «Мы будем водить ребенка в сад всё равно, даже если он болеет, потому что мы платим за сад». Всё. Логика, на мой взгляд, выше всех похвал. Видимо, другие дети, которые заражаются от их сына по кругу, этих родителей не волнуют.

Иногда мне кажется, что все самые неадекватные родители Самары собрались в нашем чате. В чатах других садов, куда водят детей мои подруги, почему-то такого нет. А нам, видимо, особенно повезло в этом плане.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем