TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Тольятти выросло количество мигрантов

В Тольятти выросло количество мигрантов

Факт констатировали в полиции

Мигранты прибывают в Тольятти сотнями, и некоторые пытаются получить незаконные документы

За последний год в наш город прибыло жить и работать гораздо больше иностранцев из соседних стран. Данные сообщил начальник управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти Хейрулла Ахмедханов. По его словам, за последний, 2021 год миграционный поток вырос на 17%.

— За последний год количество мигрантов, которые официально встали на учет, выросло на 8 тысяч человек: с 44 до 52 тысяч. Попытки зарегистрироваться незаконно мы пресекаем. По факту незаконной постановки на учет было возбуждено уголовное дело, — сказал Хейрулла Ахмедханов.

Речь идет об истории, которая произошла в конце октября 2021 года, когда задержали организаторов масштабного бизнеса по выдаче нелегальной прописки и разрешений на работу. Следователи установили, что жители Тольятти занимались незаконной постановкой иностранных граждан несколько лет, используя адреса по всей Самарской области. В общей сложности предприимчивые тольяттинцы успели подать 7000 ложных сведений об иностранцах.

Между тем поток иностранцев, прибывающих на работу в Россию, вырос не только в Тольятти. В городах тоже выстроились очереди из иностранцев, которым нужно оформить разрешения на работу и получить прописку.

Летом специалисты Росстата выяснили, что больше всего в регион приезжают из стран СНГ. На первом месте — Таджикистан. С января по апрель в Самарскую область прибыли 502 человека из этой страны. Дальше по убывающей идут Казахстан, Армения, Узбекистан и Азербайджан.

Ситуацию с мигрантами в регионе правительство региона решило взять на особый контроль. Чиновники сообщили, что собираются принять дополнительные меры для сокращения нелегальной, теневой занятости иностранных трудовых мигрантов. Причиной стали ЧП с участием иностранцев. Например, всем известен случай, когда мигрант кинул виноградом в пожилого жителя города и попал ему в глаз.

Национальный след есть и в другой некрасивой истории, которая произошла в самарской школе № 8 (Заводское шоссе, 68), где три мальчика избили девочку-второклассницу. Отец избитой девочки рассказал, что встречался с представителями таджикской диаспоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем