TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Спасли весь Сорренто, 79 футбольных команд и 38 госдум»: что еще успели сделать тольяттинские спасатели?

«Спасли весь Сорренто, 79 футбольных команд и 38 госдум»: что еще успели сделать тольяттинские спасатели?

Городской службе спасения — 22 года

Спасатели — те люди, что всегда оказываются в нужном месте в нужный час

Тольяттинская служба спасения отмечает 22 года со дня своего создания. В честь праздничной даты директор Центра гражданской защиты города Андрей Дербенев подсчитал количество тех людей, которых спасателям удалось спасти или помочь за годы работы. Цифры и факты впечатляют!

— За 22 года нам удалось спасти или оказать помощь 16 536 людям. 16 536 человек — это все болельщики стадиона имени Степанова и еще 79 футбольных команд. Все жители 19 квартала. Все жители домов по улице Автостроителей и одной девятиэтажки с 8 подъездами. 43 шестнадцатиэтажки с семьями из 3 человек в каждой квартире. Пассажиры 207 советских самолетов ТУ-134 или 92 Boeing-737. Пассажиры 400 советских «Икарусов», которые займут всю дорогу в зеленой зоне! Все жители города Сорренто в Италии. Ну или 38 государственных дум с депутатами! А в попугаях и не сосчитать... Всем своим сотрудникам желаю здоровья и благополучия! Также надеюсь, что в скором времени у службы спасения Тольятти появится новый дом, — рассказал главный городской спасатель.

Созданию собственной службы спасателей в Тольятти предшествовала небольшая история. Была в Тольятти компания друзей-турьевщиков — так называли физически развитых людей, которые занимались экстремальными видами спорта. Однажды они сели и решили, что в городе должна быть организация, которая бы помогала людям. Поводом задуматься стал взрыв в частном доме в селе Подстепки. Тогда погибла вся семья, а под завалами остался ребенок. Когда на место взрыва приехали спецслужбы, оказалось, что опыта работы в завалах нет ни у кого, кроме альпинистов-экстремалов.

Ребята тут же приехали и сработали четко и чисто, показав мастер-класс милиции и пожарным. Вскоре после трагического инцидента, в 1996 году, в Тольятти появилось некоммерческое партнерство. А в 2000 году оно превратилось в полноценную городскую службу спасения. Ее создатель Владимир Черкашин привез модель службы спасения и открыл точно такую же в Тольятти с одобрения мэрии. С 2015 года ее возглавляет Андрей Дербенев.

В этом интервью Андрей Дербенев рассказал о самых ярких случаях из практики и открыл, когда и как успевают отдохнуть спасатели от напряженной работы.

А вы обращались за помощью к спасателям? Были случаи, когда они спасли вам жизнь, помогли в сложной ситуации, выручили в ЧП? Пишите, звоните, расскажите историю в редакцию, мы опубликуем ее на сайте.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
Редакция TOLYATTY.RU искренне поздравляет cлужбу спасения и желает ее сотрудникам спокойных дежурств, здоровья и процветания!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем