TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ОблГИБДД: самарцы дают взятки гаишникам деньгами, услугами и имущественными выгодами

ОблГИБДД: самарцы дают взятки гаишникам деньгами, услугами и имущественными выгодами

В текущем году в Самарской области возбуждено 30 уголовных дел в отношении автовладельцев, которые пытались уладить свои дорожные проблемы с помощью взяток инспекторам ДПС. Лидируют по этому показателю Тольятти, Самара и Сызрань. Такую статистику привел на пресс-конференции в среду, 10 августа, и.о. руководителя УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов. По его словам, самарские автовладельцы предлагают гаишникам в качестве взятки не только деньги, но и услуги, и имущественные выгоды.

Юрий Некрасов рассказал, что все процессуальные действия представитель ГАИ должен совершать в поле зрения видеорегистратора, который установлен в салоне каждого патрульного автомобиля.

«Если автомобилист нарушил ПДД, то инспектор обязан составить в отношении него соответствующий протокол. И разговоров на какие-либо другие темы между сотрудником ГИБДД и водителем быть не должно. Если инспектор ведет себя как-то неадекватно, высказывает какие-либо намеки, нужно обязательно сообщить об этом факте в областную или городскую Госавтоинспекцию. Можно это сделать по телефону доверия 340-01-02», – сказал Юрий Некрасов. Также он отметил, что патрульный автомобиль оснащен видеокамерами не только в салоне, но и снаружи: впереди и сзади машины.

Ответственность за дачу взятки зависит от размера «вознаграждения» и тяжести нарушения ПДД и их последствий. Это могут быть штраф до полумиллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

Любопытно, что по итогам семи месяцев этого года в Самарской области не задокументировано ни одного факта, когда бы сотрудники ГИБДД вымогал взятку у автовладельцев. В прошлом году таких уголовных дел в регионе было расследовано всего два.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем