TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Губернатор: Виктор Поляков очень много сделал для Тольятти и страны

Губернатор: Виктор Поляков очень много сделал для Тольятти и страны

Во вторник, 3 марта, в Тольятти прошли мероприятия, посвященные столетию со дня рождения первого генерального директора АВТОВАЗа Виктора Полякова. В ДКиТ ВАЗа состоялась торжественная церемония, участие в которой принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Всю свою жизнь Виктор Николаевич посвятил автомобильной промышленности – в 15 лет он пришел работать на Московский авторемонтный завод, затем получил профессию инженера-механика по эксплуатации автотранспорта. На фронте в годы Великой Отечественной войны он командовал подразделениями автомобильных войск.

После окончания войны Виктор Поляков работал на Московском заводе малолитражных автомобилей и со временем стал крупным организатором производства. В 50 лет Виктор Николаевич стал заместителем министра автомобильной промышленности СССР, а уже через год был назначен генеральным директором строящегося ВАЗа.

Под руководством Полякова за 3,5 года завод заработал: его строительство началось в январе 1967 года, а в апреле 1970 года на главном конвейере были собраны первые «копейки». Уже в декабре 1973 года ВАЗ был сдан в промышленную эксплуатацию. К тому времени с конвейера сошел миллионный автомобиль марки ВАЗ.

Значимость этой работы в своей речи отметил глава региона Николай Меркушкин: «На этой сцене я стою не в первый раз, но впервые так волнуюсь. Сегодня очень важный день и особое мероприятие. Виктор Николаевич очень много сделал не только для Тольятти, но и для Самарской области, для всей страны. Появлению бренда LADA все радовались, им гордились. Это была большая победа для всей страны». Губернатор призвал вазовцев идти вперед для того, чтобы завод стал полноправным участником мирового рынка.

Губернатор от души поблагодарил всех ветеранов автозавода за их труд. Он также вручил награды, приуроченные к празднованию 100-летнего юбилея Виктора Полякова. Соратники первого гендиректора автозавода получили медали (специально учрежденные для этой даты), а также почетные грамоты губернатора. Ветеранам были вручены медали к 70-летию Победы.

Фото: Фото Владимира Котмишева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем