TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Глава региона подписал соглашение с маэстро Гергиевым

Глава региона подписал соглашение с маэстро Гергиевым

В Самаре проходит пятый, юбилейный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Он организован по инициативе худрука Мариинского театра, всемирно известного дирижера Валерия Гергиева и проводится при поддержке областного правительства. В этом году власти региона и маэстро приняли решение закрепить дружественные связи соглашением, которое было подписано в четверг, 13 сентября.

Документ предусматривает взаимовыгодное культурное сотрудничество. В том числе совместную организацию и постановку спектаклей, выступлений симфонического оркестра как на сцене театра оперы и балета в Самаре, так и на площадке Мариинского театра, а также включает в себя «обмен» солистами театров.

Во многом такое важное для губернии в культурном плане соглашение состоялось благодаря появлению в столице области концертного зала европейского уровня в театре оперы и балета. Как подчеркнул во время встречи маэстро Гергиев, не все города-миллионники в России могут похвастаться такими достойными концертными залами, как в Самаре. Обращаясь к Николаю Меркушкину, Валерий Гергиев сказал, что сейчас активные творческие процессы должны происходить именно в регионах.

«Я уверен, что губернатор будет поддерживать здесь серьезные культурные процессы, учитывая, что у Самарской области очень большие возможности для выступлений популярных артистов», – заявил он.

По мнению маэстро, оперный театр в Самаре в ближайшее время будет увеличивать количество новых спектаклей, которые в рамках этого соглашения будут представлены и в Самаре, и в Санкт-Петербурге. В итоге коллектив самарского оперного театра имеет все шансы громко заявить о себе на всю Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем