TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернатор принял участие в совещании в Совета Федерации

Губернатор принял участие в совещании в Совета Федерации

В среду, 12 сентября, в Москве в Совете Федерации состоялось совещание, посвященное проблемам сбалансированности региональных бюджетов.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин был приглашен на совещание, в том числе и в качестве эксперта, как один из авторитетных специалистов по бюджетному процессу и межбюджетным отношениям. Ему было предоставлено слово сразу после выступления министра финансов Антона Силуанова.

В своем выступлении глава региона высказал несколько серьезных замечаний по существующей методике межбюджетных отношений в стране, которые и привели большинство регионов к значительным заимствованиям.

Николай Меркушкин предложил коренным образом изменить бюджетный и налоговый кодексы РФ в целях наделения регионов большей самостоятельностью, в том числе в выстраивании отношений с муниципалитетами. Одним из важнейших и эффективных решений может стать замена бюджетных кредитов субсидиями. Это значительно снизит существующую долговую нагрузку региональных бюджетов.

Губернатор рекомендовал анализировать ситуацию не только с финансовой стороны, но и с учетом структуры расходов в регионах, а также учитывать стартовые условия – с чего начинали регионы 10-15 лет назад.

Также было предложено в межбюджетных отношениях кроме бюджетной обеспеченности учитывать и часто возникающие дополнительные расходы, связанные со спецификой регионов и отдельных муниципалитетов. Эти предложения нашли активную поддержку у участников дискуссии.

В результате будет создана рабочая группа, которая в течение двух недель предложит правительству РФ свое видение решения проблемы нарастающей долговой нагрузкой регионов.

На встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко обсуждали текущую ситуацию и в Самарской области. Стороны договорились о проведении в Самаре под эгидой Совета Федерации, правительства России и ПФО совещания с личным участием Валентины Матвиенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем