TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

с-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Тольятти растет заболеваемость геморрагической лихорадкой

В Тольятти растет заболеваемость геморрагической лихорадкой

На минувшей неделе четверому жителю автограда поставили предварительный диагноз геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Эта вирусная природно-очаговая болезнь характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией организма, поражением почек и развитием тромбогеморрагического синдрома. В целом с начала весны это заболевание подтвердилось у четырех человек. В 2011 году ни одного случая гемолихорадки не было.

Для распространения вируса в нынешнем году, считают в территориальном отделе Роспотребнадзора по Тольятти, сложились самые благоприятные условия. Как уточнила специалист ведомства Тамара Кривич, хорошая погода пришла на две недели раньше календарной весны. Тепло, а также отличная кормовая база спровоцировали рост популяции грызунов. Как следствие – горожане стали чаще встречаться с этими маленькими переносчиками вируса. Заражение происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Также вирус можно подхватить, соприкоснувшись с их переносчиками или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено), и через пишу, загрязненную мышами.

Сейчас специалисты прогнозируют и дальнейший рост заболеваемости.

В качестве предупреждения заражения эпидемиологи рекомендуют принимать меры защиты от грызунов на природе. Например, не отдыхать на сухих пологих склонах без зарослей бурьяна, в траве и кустах; запасы продуктов хранить в недоступном для грызунов месте.

Фото: Фото с сайта Izvestiaur.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем