USD 91,69
EUR 98,56
Город Дарья Касаткина выступила в турнире «Большого шлема»

Дарья Касаткина выступила в турнире «Большого шлема»

Тольяттинская теннисистка провела матчи в открытом чемпионате Франции среди юниоров до 18 лет.

Как уточняет агентство спортивного маркетинга «Спортико», в юниорском теннисе, как и во взрослом, четыре основных турнира – «Уимблдон», «Ролан Гаррос», открытые чемпионаты США и Австралии. Начинающие спортсмены играют на тех же кортах, что и профессионалы; турниры входят в серию «Большого шлема», и их уровень весьма высок.

Касаткина, которая младше своих соперниц (в мае ей исполнилось 15 лет), начала турнир с квалификации. В первом круге она победила француженку Армони Тан, 6:2, 6:4. В решающей стадии за выход в основную сетку проиграла кореянке Су Йонг Янг, 4:6, 3:6. Однако Даше повезло: из-за отказа одной из участниц ее в последний момент включили в основной турнир. Здесь в первой же игре Касаткина не без борьбы уступила Клотильде де Бернарди, 5:7, 3:6. Но опыт участия в топовом турнире получила колоссальный.

Его она использовала в завершившемся на днях юниорском чемпионате России. В подмосковной Балашихе Касаткина в одиночном разряде дошла до полуфинала. В матче за третье место ее соперница Ольга Дорошина не вышла на корт из-за травмы, и тольяттинке вручили бронзу. Еще большего успеха Даша добилась в парном разряде. Вместе с Фатимой Бижуковой из Балашихи она завоевала серебро.

Директор СДЮСШОР №6 «Тениис» Андрей Зимин считает выступление подопечной в турнире «Большого шлема» большим достижением: «Тем более что Даша не из Москвы, а из провинции, – говорит он. – Призовые места на первенстве России среди юниоров также почетны, особенно если игроку всего 15! Но хотел бы предостеречь Дарью от звездной болезни. В теннисе нужно в каждом матче доказывать, что ты лучшая. На «Ролан Гаррос» Дарья почувствовала, что такое профессиональный теннис. Надеюсь, урок не прошел даром, она сделала выводы и в будущем сможет улучшить свою игру».