
CHICKO продавал не только еду, а возможность на час оказаться в другом мире
Сеть корейского стритфуда CHICKO («Чико») уходит из Самары. Основной ресторан на Молодогвардейской уже закрылся, а второй самарский объект — «домик Чико» — закрывается в течение ближайшего месяца. Сообщение с этой грустной новостью появилось в соцсетях несколько дней назад.
«Нам непросто это говорить, но домик Чико в Самаре закрывается. Нет, это не кликбейт. Основной ресторан на Молодогвардейской, к сожалению, уже закрыт. И совсем скоро наш домик на набережной закроет свои двери. За это время Чико стал для нас чем-то гораздо большим, чем просто место. Здесь осталась частичка нашей души. Работаем до конца месяца на набережной, и сейчас у вас есть последняя возможность заглянуть к нам, попробовать знакомые и любимые вкусы», — написали представители кафе.
Проект в «Космопорте», где уже шёл ремонт, тоже заморожен.
CHICKO — это не просто корейское кафе, а целая субкультурная точка для молодежи. Еда там очень фотогеничная и «тиктокабельная». Корн-дог с растягивающимся сыром, яркие соусы, необычные десерты, неон, корейские надписи — всё это легко превращается в сторис или короткое видео.
CHICKO продаёт не только еду, а возможность на час оказаться в «корейском мире». Молодые люди приходили именно потому, что увидели блюда в соцсетях и сериалах. В итоге целевой аудиторией стали посетители примерно 16–30 лет, увлекающиеся K-pop и дорамами. У CHICKO проводились тематические мероприятия, связанные с фандомами и корейской культурой.
В Самаре у заведения была большая аудитория: у закрывшейся точки на Молодогвардейской, например, на «Яндекс Картах» осталось более 3,6 тыс. отзывов.
Поэтому теперь самарские зумеры очень грустят. Они завалили аккаунт заведения комментариями:
«Блин, жалко! Была у вас только 2 раза. Настолько понравилась мне еда, что иногда у вас заказывала доставку на дом. Спасибо, что были моим любимым рестораном!»
«Не, ну это прям сильно… Загадала сама для себя год назад, что когда решу все свои финансовые проблемы, как ритуал приду к вам за токпокки и раменом. И вот проблемы почти решены, а судьба решила иначе…»
«Есть ли шанс, что франшиза может вернуться в Самару? Я не знаю у нас такого заведения, как „Чико“…»
«А я так хотела попасть к вам!»
«Ничего себе! Как же так, почему? Это невероятно грустно… Наше любимое с мужем место. Единственное, в которое хотелось ехать из соседнего города… Уже традицией стало… Заезжали к вам даже перед самым роддомом, потому что знали, что потом получится побывать нескоро! Тоскливо на душе от таких новостей».
В феврале 2026 года сообщалось, что франчайзинговые кафе CHICKO закрылись сразу в 10 городах России. Основатель сети объяснял это ростом расходов и тем, что в некоторых городах корейский стритфуд оказался слишком узким форматом для стабильной работы.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.





