TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

752мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда «Ананасы из Коста-Рики по 160 — огурцы из Тольятти по 350»: в Тольятти резко подорожали свежие огурцы

«Ананасы из Коста-Рики по 160 — огурцы из Тольятти по 350»: в Тольятти резко подорожали свежие огурцы

Разбираемся, что случилось

Хрустящие и свежие огурцы этой зимой стали деликатесом

Стоимость килограмма огурцов в Тольятти взмыла в небеса — в некоторых магазинах города достигает 750 рублей. Для сравнения: приобрести узбекский виноград можно по 120 рублей, ананасы из Коста-Рики — по 160, мандарины и гранаты из Абхазии и Египта — по 100 рублей за килограмм.

Популярный же в местных широтах овощ внезапно стал деликатесом — чтобы не шокировать людей, его продают расфасованными, поштучно, а есть точки, где специально прячут ценники и вынимают только «для своих».

Корреспондент TOLYATTY.RU пробежался по лавкам города и выяснил, что происходит с ценами и когда ждать их понижения.

«Килограмм по 750 рублей»

В супермаркете на Борковской — большой выбор продукта. География поставок, судя по надписям на ценниках, одна — это Россия. Есть несколько сортов — крошек-корнишонов, гладких и длинных, коротких и пупырчатых. Огурцы разные — цены высокие. Но продают огурцы, видимо, чтобы с ходу не убивать желание отовариваться, расфасованными в упаковки от 400 до 450 граммов, а также поштучно. Только пересчитывая в уме цену килограмма, понимаешь, что цена отдельных сортов достигает 750 рублей. Нескромно! Но покупатели подходят, выбирают и загружают огурцы в тележку.

Огуречное изобилие — только плати
Цена указана за упаковку
Поштучно цена не выглядит страшной

«Овощевод»: вчерашние, но дешевле

Огурцы сочные и хрустящие, пахнут летом. Люди берут их килограммами

В фирменном магазине тольяттинского совхоза «Овощевод» огурцы можно купить в буквальном смысле с грядки — их выращивают тут же, в теплице, и продают в фирменном магазине при хозяйстве. Цены, правда, тоже кусаются — 350 рублей придется отдать за килограмм овощей «с пылу с жару». Есть возможность приобрести урожай, собранный парой дней раньше, а еще мелкие плоды, некондицию. Продавщица предлагает оба варианта, почти цитируя Карцева, тот монолог, где «по пять, но большие, по три, но маленькие».

— Вот по 350 рублей — эти собрали сегодня, а вот поменьше — 250 рублей, — говорит симпатичная девушка у прилавка в фирменном жилете.

Огурцы сочные и хрустящие и правда пахнут летом. Люди берут их килограммами, набирая сразу мешками. Но резона покупать поштучно в этом магазине нет. Он расположен в «курмышах» по адресу улица ГСП, 69 (кстати, вы знаете, что в Тольятти есть такая улица?). Тем, у кого возможности добраться нет, остается дожидаться, когда урожай созреет и его доставят в город.

— Огурцов пока мало, первый урожай мы собрали в конце января, собираем их и сейчас, но пока мало. Большие объемы пойдут только в марте, там точно урожаи будут больше, а значит, цены снизятся, — рассказали в хозяйстве.

Эти собрали чуть раньше, они меньше размером, но тоже дорогие
Выдаем «огуречные места»: вот тут можно купить огурцы прямо с грядки. Осталось добраться

«Из Киргизии больше не привозим»

Сочно будет точно

В овощных палатках формата «шаговой доступности» огурцы продают двух видов — гладкие вытянутые и поменьше, в пупырышек. Выглядят они свежими, но ценников нет — их продавцы попрятали.

— Гладкие стоят 350 рублей, в бугорок — по 450 рублей. На время убрала и спрятала ценники — чужие люди, когда узнают, начинают возмущаться. Своим говорю — берут. Нам высказывают так, словно мы — спекулянты. Но мы не виноваты: время сейчас такое — нет урожая. В прошлом году везли огурцы из Киргизии, а в этом покупаем только российские, местные. Производства Тольятти и немного из Самары. На базе огурцы тоже дорогие, закупочная цена высокая, — рассказала хозяйка точки Светлана.

Отчасти из-за санкций, введенных в отношении России, продукты и другие вещи для повседневной жизни начали резко дорожать. Первый шок случился весной прошлого года — мы писали репортаж с обновленными ценниками.

Наладить параллельный импорт так, чтобы не терялось качество, оказалось тоже непросто — время от времени представители регионального управления Россельхознадзора уничтожают крупные партии продуктов питания, где могут содержаться опасные бактерии.

Осенью выросла стоимость «борщевого набора». Зимой люди обнаружили, что выросла цена на продуктовый набор для оливье и селедки — традиционных новогодних блюд. Некоторые финансовой нагрузки не выдерживают — люди стали питаться только просроченными продуктами.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем