TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Семья мнение «Люди ночуют в машинах, чтобы увидеть родных»: Наталья Мязитова — об одном посещении СИЗО

«Люди ночуют в машинах, чтобы увидеть родных»: Наталья Мязитова — об одном посещении СИЗО

Почитайте рассказ супруги экс-руководителя СОФЖИ Реналя Мязитова, которого осудили на 6 лет

Сейчас супруги Наталья и Реналь видятся исключительно на редких свиданиях в следственном изоляторе

Сегодня в рубрике «Авторская колонка» публикуем пост супруги осужденного бывшего руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки. В нем Наталья Мязитова рассказывает об одном из посещений своего мужа в СИЗО: во сколько начался и каким непростым выдался этот день.

Реналь Мязитов возглавлял СОФЖИ до 2017 года

Реналь Мязитов — экс-руководитель Самарского областного фонда жилья и ипотеки. Суд признал его виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Мязитова приговорили к 6 годам колонии общего режима. Уголовное дело бывшего руководителя СОФЖИ состоит из трех эпизодов. Первый касается покупки по завышенной стоимости территории завода клапанов в 2015 году. Эту сделку оценили в 57,9 миллиона рублей. Второй — повторная оплата сноса военного городка на 19-м километре Московского шоссе. За эти работы, как считают следователи, из бюджета СОФЖИ заплатили 59,2 миллиона рублей. Третий эпизод — вывод 62 га земли стоимостью 361 миллион рублей в Тольятти. Эти территории предназначались для строительства сооружений Прибрежного парка в автограде. По версии следствия, после вывода эта территория стала принадлежать фирме, которую основали представители СОФЖИ и две сторонние компании. Сейчас Реналь Мязитов и его адвокаты намерены обжаловать приговор.

Фото сделано в 2016 году, сейчас детям Натальи и Реналя 5 и 11 лет. Наталья работает маркетологом, начала активно вести блог после ареста мужа в 2018 году

— Хроника 4 марта. Встала в 3 часа ночи. Подъехала к СИЗО — 04:30.

Я третья в очереди — это удача, есть шанс пойти на свидание в 11 утра, поскольку запускают по 2 человека — первые с09:30 до 10:30. Вторые — примерно с 11.

Что такое очередь? Люди сидят в машинах и караулят подъезжающих, чтобы сообщить им порядковый номер.

К 6 утра нас уже 4. Решаем повесить список фамилий на дверь зала ожидания для тех, кого не успеем отследить.

В 7 утра зал открыт. Заходим, еще раз проверяем очередь, подтягиваются следующие, те, кто попадет после обеда.

В 8 утра начинают принимать заявления.

В 9 утра на территорию начинают заезжать пожарные машины. Позже выясняется, что загорелся матрас. На время происшествия ни свиданий, ни передач.

Адвокаты и следователи, которые записывались на определенное время, ругаются, но получают ответ, что ничего не известно, и уезжают.

Паникую, почти теряю надежду, обидно.

В 10:30 начинают брать передачи, в 11 приходит наш сопровождающий и забирает первую пару посетителей. Ура! Примерно в 12 попадаю на свидание!

Реналь бодр и оптимистичен. Говорит, что хорошо спит (ну хоть кто-то высыпается) и много работает — пишет жалобы, дополнения, готовит речь для апелляции.

Пишет письма в ответ на те, что получил! Очень благодарен тем, кто написал и отправил посылки!

А дальше была работа (Наталья работает маркетологом. — Прим. редакции), детские кружки, ужин, уборка и в 22:00 сон, напоминающий обморок :)

Вопрос к руководству СИЗО-1: неужели нельзя организовать электронную очередь для посетителей так же, как для адвокатов? XXI век, а люди ночуют в машинах, чтобы попасть на свидание к родным!

Причем младший персонал — очень приятные и добрые люди, но сами не обладают информацией и ничего не могут сделать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем