TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Семья фоторепортаж Космопупс, плед и комбез: рассматриваем набор, который будут дарить мамам Самарской области

Космопупс, плед и комбез: рассматриваем набор, который будут дарить мамам Самарской области

Внушительный подарок оказался еще и очень трогательным

Всего в мамочкином наборе 27 предметов

С 1 января 2020 года женщинам, которые становятся мамами в первый раз, будут выдавать «Подарок новорожденного». Получить его можно в роддоме при выписке. Забрать его в течение двух месяцев могут и папы. Что же таится в этой коробке? Мы узнали из первых уст, поговорив с замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Галиной Андрияновой.

Набор упакован в большую картонную коробку. Внутри — ящик для игрушек на колесиках (мамы посоветовали) с трогательным названием «Наше сокровище».

Внутри — 27 предметов.

Инфографика: Анна Рыбакова

— Первоначальный состав предметов выбрали по примеру такого же комплекта в Москве: с пустышками, градусниками, бутылочками. Но потом посоветовались с Минздравом и решили: все, что больше относится к аптечным средствам и способно как-то травмировать ребенка, исключить из набора. Поскольку обучать пользоваться многими из этих предметов должны медработники. Про пустышку тоже думали — нужно или нет. Все-таки это должны определить родители, — рассказала Галина Андриянова.

У теплого комбинезона на замке специальная защита, чтобы ткань не попадала в молнию, и ребенок не мог поцарапаться

В самарском наборе — текстиль из качественного материала: одежда, постельное белье, полотенце с рукавичкой, несколько видов пеленок на все сезоны. Производители только местные — компании Самары и Тольятти.

Все содержимое подарка аккуратно сложено в ящик для игрушек

Чепчики и шапочки подобрали нескольких видов — и для тех, кто любит с завязками, и для тех, кто предпочитает современные варианты.

Шапочки и чепчики подобрали в угоду всем мамам

— Многие из мам, у кого детям уже по 8–10 лет, такого не застали даже. А вот мы в набор положили спальник. Некоторым мамам не нравится пеленать младенцев, и они надевают на них вот такую одежду, — говорит Галина Андриянова.

Модели шапочек очень современные
У ползунков широкая резинка, чтобы уберечь пупочную ранку малыша

Ползунки с большой мягкой резинкой, чтобы не травмировать пупочную ранку. На кофточке рукава с антицарапками. А еще в комплекте теплый комбинезон. Он выглядит очень нежно, материал мягкий и качественно сшит.

В каждом наборе несколько комплектов ползунков и шапочек разных расцветок

«Бабушки больше любят бежевый»


— Все подбиралось методом проб и ошибок. Пересмотрели много товаров: были непропорциональные, не очень хорошо сшитые. Были и такие, которые бы после первой стирки превратились в тряпку. Поэтому мы сами выезжали на производство. Нам было важно, чтобы производитель был наш, областной. Сертификаты есть у производителя и проверены Роспотребнадзором, — вспоминает Галина Андриянова.

Текстура материала на одеяле очень нежная

На этапе подготовки в комплект хотели положить байковое одеяло, но молодые мамы идею забраковали, сказали — немодно. Поэтому остановили выбор на уютном теплом пледе.

Большинство цветов — пастельные, спокойные

Вся одежда универсального пастельного цвета, но разных оттенков. Ассортимент расцветок разный: зеленый, салатовый, мятный. После изучения вкусовых предпочтений выяснилось, что бабушки больше любят бежевый цвет, а мамы отдают предпочтение светло-ментоловому.

Какая расцветка попадется в наборе? Сюрприз!
Постельное белье, как и набор, подойдет детям любого пола

Проверили на детях


Также в подарок входит набор для купания и ухода — продукция самарского производителя: крем, мыло, средство для купания, влажные салфетки, резиновая игрушка. Продукцию протестировали и давали попробовать вызвавшимся для этого мамам. Они подтвердили ее гипоаллергенность.

Косметика для ухода за крохой тоже прилагается
В набор для купания помимо огромного полотенца (выбрали самый большой размер) добавили и резиновую игрушку

Набор получился не только практичным, но и очень трогательным.

Альбом заказали для комплектации подарка — отдельно купить его невозможно
Все иллюстрации к альбому связаны с Самарой

В коробке молодые мамы найдут большой альбом для хранения воспоминаний о первом годе жизни малыша. Там можно записывать рост, вес и первые достижения крохи. Для фотографий там припасены специальные места с магнитными листами. Альбом иллюстрирован самарскими достопримечательностями, а на обложке красуется Волга. На развороте — информация с перечнем мер соцподдержки в Самарской области. Придумали и альтернативу — для тех, кому по душе больше цифровые технологии. В набор положили USB-накопитель в форме Космопупса.

«В проект вложили душу»


Комплект собирали исходя из реальных потребностей. Для этого организовали фокус-группу из женщин детородного возраста, первородящих и многодетных мам. Также участвовали бабушки, дедушки и представители общественных организаций.

Галина Андриянова рассказала, что лично ездила проверять производство текстиля 

— Мы «болели» за этот проект и поэтому так глубоко изучали потребности новоиспеченных мам. Буквально вложили душу. А начали разрабатывать его еще летом. Программа рассчитана на три года, с 2020 по 2022 год. Ежегодно на нее будут выделять по 127 миллионов рублей. Стоимость одного подарка составляет около 10 тысяч рублей, — рассказала Галина Андриянова.

Содержимым комплекта постарались угодить всем

Власти надеются, что стимулирующая акция поможет тем, кто еще в раздумьях, принять решение в пользу рождения ребенка. Поэтому и заложили в прогноз статистику рождаемости 2018 года с позитивным запасом: хватить комплектов должно всем. При этом если у женщины рождается двойня или тройня, то подарки выдают исходя из количества малышей.

Галина Андриянова и ее коллеги надеются, что подарки придутся по вкусу мамочкам и их деткам 

Не останутся без набора и те, кто решил родить ребенка за пределами региона. По возвращении молодая мама сможет получить комплект в Перинатальном центре при больнице Середавина. Подарок можно получить не позднее двух месяцев с момента появления ребенка на свет.

В такой коробке наборы поставляют в роддом и отдают мамам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем