TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения карточки В поисках места силы: куда поехать в ближайшие 2 недели, если есть QR-код и желание вырваться из дома

В поисках места силы: куда поехать в ближайшие 2 недели, если есть QR-код и желание вырваться из дома

У тех, кто не любит сидеть без дела, будет несколько дней на новое путешествие

Собрали 5 точек на карте от Камы до Балтики, которые можно посетить реально и виртуально

На самарцев «обрушились» внеплановые выходные. Взрослые и дети поставили свои дела на паузу до 7 ноября. Но как провести эти 2 недели бодро и насыщенно, если почти все общественные места тоже на каникулах? К счастью, досуг на свежем воздухе никто не отменял. Так что сохраняйте свой QR-код и прокладывайте маршрут туда, где можно погулять, если не сидится дома.

Вместе с МТС мы разработали несколько маршрутов по России, по которым самарцы могут отправиться без гидов и туроператоров. В помощь путешественникам будут высокотехнологичные помощники — аудиогиды и другие цифровые продукты, разработанные МТС в рамках экологической программы «Место силы». Кстати, этот виртуальный путеводитель пригодится, даже если вы из тех, кто предпочитает не выходить из комнаты — устроить прогулку по красивым местам России можно онлайн, не вставая с дивана. Подробности — в 5 карточках.

  1. Правильные пчелы и таинственные пещеры Башкирии
  2. Найти общий язык с птицами и котами у берегов Балтики
  3. Поймать волну, дзен и главный ингредиент для ухи
  4. Городские легенды с побережья Камы
  5. Каменные великаны и альпийские луга Урала
1

Правильные пчелы и таинственные пещеры Башкирии

Направление: Уфа
Время в пути: 1 час 20 минут на самолете, 7 часов на машине, 9 часов на поезде

В нацпарке «Башкирия» можно увидеть редких насекомых и растения

Звание столицы республики говорит само за себя: в Уфе для самарцев найдется много достопримечательностей и туристических маршрутов. Начните знакомство с городом на прогулке до памятника Салавату Юлаеву или фонтана «Семь сестер». Но как минимум 1 свободный день посвятите поездке в национальный парк «Башкирия».

Что ждет туристов в заповеднике? Во-первых, это целый геологический комплекс с пещерами, лесами, ручьями, редкими растениями и животными. Здесь реликтовые виды под опекой у людей и умных гаджетов. Например, недавно в рамках экопроекта МТС «Место силы» здесь установили наблюдение за пчелами: специальные макрокамеры мониторят жизнь улья и помогают сотрудникам нацпарка изучать этих удивительных насекомых.

Во-вторых, для путешествия по «Башкирии» не нужен экскурсовод. Туристы могут сами пройти живописную экотропу «Таллы» в 3,5 километра, не упустив из вида все самое интересное. Для этого надо иметь под рукой гаджет и установить на него бесплатный аудиогид. Интерактивная программа включает в себя восхождение на вершину горы Таллы, посещение двух смотровых площадок и других локаций парка.

2

Найти общий язык с птицами и котами у берегов Балтики

Направление: Калининград
Время в пути: 2 часа 44 минуты на самолете

Малыш Хомлин ждет самарцев в Калининграде


Есть как минимум три причины, чтобы отправиться в самый западный регион страны. Первая — его столица — Калининград. Здесь исторические бастионы и форты стоят рядом с храмами в неоготическом стиле и Домом Советов, образцом советского модернизма. Именно в Калининграде похоронен великий Иммануил Кант, поэтому в городе много связано с его персоной — памятники, музеи и площади, носящие его имя. А будете прогуливаться по Медовому мосту, обязательно приглядитесь, не сидит ли кто на перилах. Наверняка удастся заметить фигурку Хомлина — домовенка, отлитого из бронзы.

Второй повод для поездки — уникальные города по соседству. Например, Светлогорск. Многим он известен своим янтарем и курортной составляющей. Но туристам обязательно стоит посетить местную набережную, где можно сверить время по гигантским часам «Зодиак». Или прокатиться на канатной дороге до знаменитого ресторана «Домик Рыбака». Еще одно направление — Зеленоградск. В этом обзоре ему присуждается звание самого котонаселенного города с самыми мурлыкающими улицами. Здесь ставят памятники кошкам, размещают их образы на фасадах домов и светофорах и просто безгранично любят.

Третья причина — для тех, кому городских пейзажей недостаточно, ждет национальный парк «Куршская коса».Здесь для туристов проложили несколько экологических троп: на маршруте можно любоваться морским побережьем, познакомиться с местной флорой и фауной.

Кстати, на территории заповедника находится старейшая орнитологическая станция в мире! У самарцев будет возможность не только увидеть редких пернатых, но и взглянуть на Куршскую косу с высоты птичьего полета Посетители парка воспарят над ним с помощью технологии дополненной реальности: МТС разработала 8 VR-видеороликов, которые имитируют движение разных обитателей заповедника. Зона VR-полетов находится на территории визит-центра национального парка.

3

Поймать волну, дзен и главный ингредиент для ухи

Направление: Ярославль
Время в пути: 1 час 19 минут на самолете, 20 часов на машине

В нацпарке «Плещеево озеро» под Ярославлем можно поплавать на лодке и порыбачить

Как поехать в один город, а посмотреть сразу восемь? Нужно просто отправиться в Ярославль и посмотреть «Шоу-макет Золотого кольца» — уникальную локацию, в которой собраны главные достопримечательности древних городов в миниатюре.

А еще в этом городе находится один из самых узнаваемых монументов страны: мы не просто знаем, как он выглядит, но и, можно сказать, регулярно держим в руках. Речь, конечно, о памятнике Ярославу Мудрому, который изображен на банкноте номиналом 1000 рублей. Добравшись до него, не забудьте сделать фото из двух половинок — на одной часть реального изваяния, на другой напечатанное на купюре изображение.

Другая знаменитая достопримечательность — памятник медведю, символу города. Говорят, что следы настоящего косолапого иногда можно увидеть на территории заповедника «Плещеево озеро». В национальном парке туристы могут оценить размах и многообразие местной природы. Приехав сюда до первых заморозков, вы успеете оседлать волну на доске для серфинга и кайтинга. Если достигать баланса вам проще в тишине и покое, то отправляйтесь на рыбалку: уловом может стать жирненький лещ, зеркальный карп и даже ряпушка — местный вид лососевых. А цифровой гид «Место силы» от МТС подскажет, кто водится в заповеднике «Плещеево озеро» и правда ли, что местные птицы умеют разговаривать.

4

Городские легенды с побережья Камы

Направление: Пермь
Время в пути: 1 час 25 минут на самолете, 15 часов на машине

На прогулке по Перми можно увидеть местную «триумфальную арку»

Даже те, кто ни разу не был в Перми, легко вспомнят хотя бы две местные достопримечательности. Самую популярную — ярко-красную инсталляцию «Счастье не за горами» на набережной. И самую народную — скульптуру «Пермяк — соленые уши», излюбленное место для фотографий.

Это места обязательные к посещению, особенно если вы наведались в город впервые. Также в экскурсионный маршрут стоит добавить смотровую площадку на улице Окулова, рядом с Комсомольским проспектом, 4 — отсюда откроется впечатляющий вид на Каму и Спасо-Преображенский собор. Посетите и местную «триумфальную арку» — пермские ворота. А еще можно устроить прогулку по пастернаковским местам: в Перми есть целый квартал, связанный с историей знаменитого романа «Доктор Живаго».

Планируя поездку, заложите день на визит в соседний Соликамск. Название у города весьма говорящее: он стоит на Каме и прославился добычей минералов. Неудивительно, что именно здесь появился небольшой, но популярный среди туристов памятник калию и музей соли. Но это не единственные примечательные факты о нем. Лучше всего о нем расскажут местные жители и краеведы, но для этого не обязательно иметь тут знакомых. Достаточно скачать «Городские легенды» — мобильный путеводитель, который МТС создала вместе с горожанами. В 1,5-часовой аудиогид вошли байки и народные истории, которые раскрывают 15 малоизвестных достопримечательностей.

5

Каменные великаны и альпийские луга Урала

Направление: Челябинск
Время в пути: 6 часов на самолете, 13 часов на машине, 17 часов на поезде

Заповедник «Зюраткуль» откроет для туристов экологически совершенный уголок региона


Город между Уралом и Сибирью уже сам по себе воспринимается как памятник промышленным гигантам — столько заводов и фабрик в нем находится. Но и культурная составляющая на высоте: откройте любой путеводитель и убедитесь, сколько театров, парков и музеев здесь работает.

Начать знакомство с городом проще всего, отправившись на прогулку по пешеходной улице Кирова, или Кировке, как зовут свой Арбат местные жители. Обязательны к посещению монументальный памятник «Сказ об Урале» и арт-объект «Сфера любви». За яркими впечатлениями туристы едут в дом-аквариум: это огромный музей подводного мира, стилизованный под каюту судна.

А еще, вопреки предубеждениям, в регионе потрясающая природа. чего только стоит целая плеяда озер. Вокруг одного из них — высокогорного водоема под названием Зюраткуль — вырос одноименный национальный парк. На территории заповедника туристам откроются знаменитые каменные великаны и секреты сладких озерных вод. Откройте «Легенды Зюраткуля» и отправляйтесь в виртуальную экскурсию по нацпарку на высоте 300 метров. Интерактивный каталог МТС поможет вам составить маршрут при помощи цифровых карт. Ссылкой на красоты Зюраткуля можно поделиться с друзьями, которые не смогли составить вам компанию в путешествии — ведь цифровые технологии сегодня стирают все границы и с их помощью можно побывать везде, не выходя из дома.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем