TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Как горячие пирожки: в некоторых школах Тольятти не осталось вакантных мест для первоклашек

Как горячие пирожки: в некоторых школах Тольятти не осталось вакантных мест для первоклашек

Рассказываем о ходе приемной кампании в первые классы

В статусные школы и гимназии места разбирают как горячие пирожки

Тольяттинские школы начали принимать заявления от родителей о приеме в первые классы. Приемная кампания стартовала 1 апреля, и некоторые лицеи и гимназии оказались сразу переполненными. Сведения о принятых заявлениях опубликованы на сайте городского департамента образования (данные на 5 апреля).

— В 93-й школе претендовал 241 ребенок. В 94-й школе желающих вдвое больше: поступило 200 заявлений на 100 мест в классах. Нет свободных мест в лицеях № 6, 19, 37, 51, 76, гимназиях № 9, 35, 38, школах № 10, 26, 74, 90. При этом в некоторые школы подали очень мало заявлений. Например, в школе № 2 (она находится на улице Севастопольской в Шлюзовом) их приняли всего 7, тогда как вакантных мест в учебном заведении — 50, — следует из сводной таблицы.

Как пояснили в ведомстве, отсутствие свободных мест еще не означает, что ребенка не примут в ту школу, где он желает получать знания.

— Окончательные списки о зачислении появятся в начале июля, и вероятность, что свободное место появится, у родителей есть. Если свободных мест всё-таки не останется, можно обратиться в конфликтную комиссию и через нее решить вопрос о предоставлении места ребенку в муниципальных общеобразовательных учреждениях, прием заявлений в которые будет проводиться с 20 июля до 5 сентября 2022 года, — рассказали в департаменте образования Тольятти.

Начало второй волны — 6 июля 2022-го, завершение — 5 сентября — в этот период примут заявления от родителей детей вне зависимости от места регистрации ребенка. В общей сложности учебные заведения Тольятти примут 8283 первоклассника.

В этом году правила приема в Самарской области изменились. Это новшества федерального уровня. О них рассказала заместитель министра образования и науки Елена Пинская.

Вы успели записать ребенка?

Да, успел!
Нет, и сейчас волнуюсь
Мест хватит на всех, так что я спокоен
Отдам ребенка в частную школу
Будет учиться на домашнем обучении, школам не доверяю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем