TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Ростех заявил о планах выйти из состава акционеров АВТОВАЗа

Ростех заявил о планах выйти из состава акционеров АВТОВАЗа

Рассказываем подробности

Государство в любом случае останется главным владельцем тольяттинского завода

У тольяттинского автогиганта может смениться мажоритарный акционер. Стало известно, что группа компаний «Ростех» задумалась выйти из числа акционеров автозавода. На такой шаг здесь решили пойти из-за сложностей поставок запчастей на АВТОВАЗ.

— Наличие среди владельцев завода госкорпорации под санкциями мешает заказывать иностранные компоненты. ГК «Ростех», скорее всего, выйдет из акционеров АВТОВАЗа и передаст свой пакет подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ» — сообщили «Ведомости».

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) — государственный научный центр. Основан 16 октября 1918 года. Работает в области исследования автомобильной науки и техники России. При непосредственном участии ученых и конструкторов института созданы почти все отечественные автомобили от первых легковых автомобилей и до мощных высокопроизводительных грузовых автомобилей КАМАЗ, МАЗ, КрАЗ, БелАЗ и многих других. Генеральный директор института — Сергей Гайсин.

Сейчас госкорпорации принадлежит 32,3% Волжского автозавода, и компания наряду с другими в России попала под санкции США из-за спецоперации на Украине.

Для самого АВТОВАЗа концептуально ничего не изменится: контрольным пакетом акций после выхода из бизнеса Renault как владело, так и продолжит владеть государство.

Условно это была сделка «за рубль», но в течение пяти или шести лет у французского автоконцерна осталась возможность для принятия решения по выкупу акций обратно. При этом, если за это время Россия осуществит инвестиции, стоимость акций может измениться.

Отметим, что председателем совета директоров АВТОВАЗа стал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. На пост президента назначили экс-министра транспорта России Максима Соколова.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем