TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика В Самарастате назвали самые высокооплачиваемые профессии Самарской области

В Самарастате назвали самые высокооплачиваемые профессии Самарской области

Публикуем результаты исследования

Добыча полезных ископаемых традиционно в топе

Стало известно, в каких сферах деятельности в Самарской области самые высокие зарплаты. Информацию предоставили специалисты Самарастата, изучив данные за период с января по май 2022 года.

— Больше всего зарабатывали сотрудники, занятые в сфере добычи полезных ископаемых. В среднем они получали по 71 918 рублей. На втором месте оказались специалисты в сфере информации и связи. Их средняя зарплата составляла 66 733 рубля. Немногим меньше заработали представители страховых и финансовых организаций. Здесь уровень среднемесячной зарплаты составил 66 364 рубля, — сообщили в Самарастате.

Также специалисты рассказали и о самых низкооплачиваемых сферах деятельности региона. Меньше всего заработали сотрудники, занятые в сфере гостиничного бизнеса и предприятий общепита. Их зарплата составляла всего 28 215 рублей. Этот показатель чуть выше у специалистов, занимающихся административной деятельностью или предоставляющих сопутствующее дополнительные услуги — 30 238 рублей. Закрывает этот топ-3 сотрудники, занятые в операциях с недвижимым имуществом. Здесь уровень зарплат зафиксировали на отметке в 31 339 рублей.

Отдельно специалисты службы статистики подсчитали, сколько получали жители Самарской области в указанный период. По их словам, среднемесячная зарплата составляла 46 176 рублей.

Такие рейтинги представители Самарастата публикуют каждый месяц. Например, по итогам апреля 2022 года больше всего зарабатывали страховые агенты. А меньше всего — сотрудники гостиниц и общепита.

Аналогичные рейтинги самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых профессий Самарастат публикует каждый месяц. Например, по итогам первых трех месяцев 2022 года в топе оказались страховые агенты, представители сельского, лесного хозяйства и специалисты в сфере информации и связи. А меньше всего зарабатывали риелторы, работники гостиниц и общепита и администраторы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем