TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика В регионе предложили увеличить число учреждений, которые получают продукты через спецсклад

В регионе предложили увеличить число учреждений, которые получают продукты через спецсклад

В правительстве области рассказали подробности

Продукты с общего склада проверяют на качество несколько профильных ведомств

В Самарской области сегодня продукты со спецсклада получают 116 социальных учреждений в 13 муниципальных образованиях региона. Это нужно для того, чтобы пресекать поставки контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных товаров. Спецсклад собирает заявки организаций и направляет их в адрес поставщиков. Проверяют их продукцию в лабораториях региональных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также в Департаменте ветеринарии Самарской области.

— Процент принятого товара вырос с 43% до 81% во втором полугодии 2021 года, — сообщила на совещании у губернатора и. о. руководителя Главного управления организации торгов Самарской области Мария Карелина.

По ее словам, вопросом организации поставок продуктов питания в социальные учреждения через оптово-распределительный центр заинтересовались другие регионы России. Опыт Самарской области стал интересен, например, Татарстану и Бурятии.

Дмитрий Азаров поручил профильным министерствам здравоохранения, образования, а также социально-демографической и семейной политики проверить те учреждения, которые работают через систему оптово-распределительного центра, и сопоставить их с теми, кто заказывает продукты самостоятельно напрямую у поставщиков.

— Необходимо выявить количество замечаний, происшествий, ценовую политику и провести сравнение. Тогда будут объективные показатели. Слышу много хороших отзывов, но нужно сделать количественный анализ. На его основании и анализе возможностей по расширению поставок оптово-распределительного центра прошу представить предложения по организационным, методическим мерам, финансовому обеспечению, — сказал Дмитрий Азаров.

Также руководитель области предложил рассмотреть возможность создания запасов продуктов питания на случай, если возникнут сложности с поставками товаров из-за ажиотажного спроса и ценовых колебаний.

— Давайте продумаем этот вопрос, определим, какой запас мы можем иметь. У нас зачастую колебания, связанные с ажиотажным спросом, длятся 2–3 недели. Не исключено, что подобный ажиотаж может возникать и в последующие годы. Давайте подумаем, какие механизмы нас могут от этого защищать, — поручил Дмитрий Азаров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем