TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

753мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика АВТОВАЗ введет четырехдневную рабочую неделю

АВТОВАЗ введет четырехдневную рабочую неделю

Рассказываем, как будет построен новый график

На заводе решили заменять электронные компоненты и выпускать другие модели автомобилей

Сотрудники тольяттинского автозавода будут работать по новому графику, как только выйдут из корпоративного отпуска (4–24 апреля) и отгуляют майские праздники. С начала лета предприятие перейдет на сокращенный режим и сократит рабочую неделю на один день. Причина прежняя — нехватка электронных компонентов.

— АВТОВАЗ вводит режим 4-дневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2022 года сроком на 3 месяца. Режим неполной 4-дневной рабочей недели распространяется на 100% сотрудников предприятия, — сообщили в пресс-центре автозавода.

В этом году АВТОВАЗ решил перенести единый корпоративный отпуск для всех сотрудников завода на апрель. Он продлится с 4-го по 24-е числа. В профсоюзе АВТОВАЗа сообщили о том, что руководство предоставит заводчанам возможность подработать в период корпоративного отпуска на производственных площадках.

В то же время компания Renault, которой принадлежит большая часть акций АВТОВАЗа, заявила о приостановке производства на московском заводе компании и пересмотре своей стратегии на российском рынке. В пресс-службе АВТОВАЗа прямо не опровергли подобный сценарий и анонсировали снижение импортных компонентов в своих автомобилях. На волжском автозаводе начали работу по замене некоторых критически важных импортных компонентов. Также компания намерена во время корпоративного отпуска, с 4 по 24 апреля, приложить максимум усилий для восстановления цепочек поставок автокомпонентов.

Весь март АВТОВАЗ работал с перебоями из-за сложностей с поставкой автокомпонентов, которые начались еще в прошлом году в шлейфе полупроводникового кризиса. Завод будет простаивать и большую часть апреля. Это сильно сказывается на стоимости автомобилей, например, базовая Lada Granta подорожала до 728 тысяч рублей, а в автосалонах ее зачастую не найти менее чем за миллион рублей.

Сейчас руководство АВТОВАЗа совместно с губернатором Самарской области обратились за поддержкой в Правительство России с просьбой о выделении средств для организации временных и общественных работ, в том числе на площадке Индустриального парка АВТОВАЗа, с оплатой 5-го дня за счет средств федерального бюджета. Данные средства уже выделены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем