TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Бизнесменам Самары рекомендовали быстрее определяться с выбором системы налогообложения

Бизнесменам Самары рекомендовали быстрее определяться с выбором системы налогообложения

С 1 января 2021 года перестает действовать ЕНВД

Проконсультировать и помочь с выбором новой системы налогообложения смогут в районных инспекциях

В Самарской области 45 663 компании применяют единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Всем им нужно до 1 января 2021 года определиться с новой системой налогообложения, которую они будут использовать.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — система налогообложения, которая вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения, применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности. ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, которые наиболее затратны для малого бизнеса.

— В случае, если предприниматель не определится с выбором налогового режима и не направит заявление в налоговую, он автоматически будет переведен на общую систему налогообложения (ОСН), — рассказали в правительстве Самарской области.

ОСН подразумевает уплату сразу нескольких отдельных налогов (в том числе НДФЛ, НДС и т. д.), а значит — повышение налоговой нагрузки на бизнес, а также необходимость вести бухгалтерский учет и сдавать налоговые декларации.

Сейчас в России есть еще четыре специальных налоговых режима. Предприниматели могут выбрать один из них, исходя из индивидуальных особенностей бизнеса, вида деятельности, доходов, расходов, штатной численности сотрудников и организационной формы.

Вот они:

— упрощенная система налогообложения (подходит для ИП и ООО);

— патентная система налогообложения (подходит для ИП);

— налог на профессиональный доход (подходит для ИП и физических лиц);

— единый сельскохозяйственный налог (подходит для организации и ИП, которые считаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с главой 26.1 НК РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем