TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Тариф на вывоз мусора В Самарской области утвердили новый мусорный норматив

В Самарской области утвердили новый мусорный норматив

Мы узнали, кого это коснется

Специалисты проводили замеры, чтобы выяснить, кто и сколько мусорит

В Самарской области изменили норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), но не для всех. Речь идет о количестве мусора, который накапливается в среднем за год на одного пассажира транспортных предприятий.

— Исходя из среднего количества пассажиров в сутки, утвердить нормативы накопления ТКО по категории объекта «железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, речные порты» в размере 0,94 кубометра (124,1 кг) в год на одного пассажира, — следует из приказа департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области.

По словам чиновников, такие изменения могут привести к увеличению платы за вывоз мусора. Но коснется это только тех организаций, которым тариф рассчитывают исходя из нормативов накопления ТКО.

Есть вероятность, что в скором времени мусорный норматив изменят и для жителей Самарской области. Для перерасчета будут использовать результаты замеров ТКО, которые проводили специалисты Самарского государственного технического университета. Мы публиковали репортаж о том, что конкретно делали ученые.

Это может привести к изменению стоимости услуг по вывозу мусора, чего так долго требовали некоторые жители Самарской области. Сейчас вывоз одного кубометра мусора стоит 598 рублей 16 копеек. Причем в городах оплату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 кв. метр. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

Регоператор запустил калькулятор, чтобы жители сами подсчитали, как выгоднее рассчитываться — по квадратным метрам или жильцам. Мы протестировали этот сервис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем