TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика мнение Как народные деньги «уплывают» в карманы

Как народные деньги «уплывают» в карманы

Как чиновники и прочие госслужащие тратят деньги народные? Этот вопрос волнует всех и каждого. Вот только подробные отчеты предоставлять никто не торопится. Впрочем, с недавних пор в Самарской области активизировался Госфинконтроль. Ведомство, о котором многие и не слышали никогда, вмиг обнаружило кучу нарушений при расходовании бюджетных денег. Оказалось, что интернаты закупали продукты по ценам в два раза выше среднерыночных, а больницы приобретали мазь, которая стоит 63 рубля, почти за 400 рублей. Как такое вообще возможно?

Сфера госзакупок — одна из самых интригующих и загадочных. С виду она прозрачна. Ты можешь запросто зайти на специальный сайт и отслеживать, кто, что, зачем и почем приобретает различные товары и услуги. Никто тебе мешать не будет. Но за сухими цифрами, бюрократическими процедурами и прочими вещами, которые сопровождают процесс закупки, порой кроются коррупционные, криминальные схемы: отмыв денег, заключение контракта с «нужным» подрядчиком и многое другое. Время от времени правоохранительные органы возбуждают уголовные дела и делятся нелицеприятной информацией с населением. Но чаще всего добропорядочные налогоплательщики и не подозревают, как тратят бюджетные деньги. Как оказалось, кладезь пугающей информации «пропадал» в недрах Госфинконтроля, в ведомстве, о котором в Самарской области слыхом не слыхивали до недавнего времени.

Итак, что это за контора такая? В Самарской области служба государственного финансового контроля, как таковая, появилась в 2012 году. До этого ее функции выполняло специальное управление в системе регионального правительства. О результатах работы этого управления говорить не приходится. Либо ее результаты не афишировались, либо и результатов-то никаких не было. Однако сейчас Госфинконтроль начали «выводить в люди». Мол, вот, следим мы, куда уходят бюджетные деньги, как их тратят госслужащие.

Озвученные результаты проверок свидетельствуют лишь об одном. Госслужащие, пардон за выражение, оборзели. Извините, но другие характеристики мне на ум не идут, когда перед глазами появляются такие цифры. Из отчета Госфинконтроля: «Интернатом закуплена крупа манная по цене 44 рубля за 1 кг при среднерыночной 20,5 рублей (завышение — 114%), пшено — 45,1 рублей за 1 кг при среднерыночной 16 рублей (завышение — 181%), мука — 60 рублей за 1 кг при среднерыночной 21,8 рубль (завышение — 175%)». И это еще крохи!

Продолжение отчета: «Учреждением здравоохранения закупалось противовоспалительное средство «Амелотекс» по цене 950 рублей за упаковку при среднерыночной цене 92 рубля. Завышение составило 932%. Больницей закупался раствор йода для наружного применения по цене 150 рублей за флакон при среднерыночной цене 19,6 рублей (завышение составило 665%); мазь «Левомеколь» по цене 397 рублей за упаковку при среднерыночной 63 рубля (завышение составило 530%)». Это же безумие! Представляете, как надо охаметь и обнаглеть, чтобы тратить почти на 1000% больше бюджетных денег, чем это нужно? Тут уже не об неэффективном расходовании средств надо говорить. Тут не просто попахивает, а буквально воняет коррупцией.

Мы ругаемся на сетевые магазины и предпринимателей за то, что они завышают цены на товары. Но госучреждения ничуть не хуже, а даже более хитро этим промышляют. Вот, например, все из того же отчета Госфинконтроля следует, что некая пенсионерка купила в льготной аптеке лекарство в два раза дороже, чем стоимость таких препаратов в аптеках розничной продажи. Оказалось, что просто распорядитель бюджетных денег закупил это лекарство по завышенной цене. Если на этапе торгов она составляла 1443 рубля за упаковку, то по заключенному контракту — 3080 рублей. Эх, и «сэкономила» бабуля! А ведь всего лишь пыталась воспользоваться льготами, на которые имеет полное право.

Дальше — хуже! Как говорится, и смех и грех. Все из того же отчета следует, что один из самарских пансионатов для детей-инвалидов закупал рюмки, фужеры для вина, икорницы. Какое-то медучреждение заказывало услуги такси. Причем катали врачей среди прочего и на «Ауди А6» с кожаным салоном. Министерство здравоохранения Самарской области закупило более 300 планшетных компьютеров iPad для повышения квалификации медперсонала. Но распределили их среди управленцев, которые не принимают непосредственного участия в лечебном процессе. Потому и использовали планшеты преимущественно для развлечения. Некоторые медучреждения закупали и не использовали компьютеры. У одних программного обеспечения не было, у других никто якобы не умел на них работать.

Не обошлось и без конфликта интересов. У нас ведь как принято: все в дом, все в семью. Вот, например, главврач некоего медицинского учреждения, который имеет звание заслуженного врача РФ, сдавал этому самому учреждению в аренду томограф по цене, значительно ниже среднерыночной. Из отчета Госфинконтроля следует, что месячная стоимость аренды одного томографа ориентировочно окупалась за четыре рабочих дня.

Вот такая вот «красивая» картина! Хочется спросить: где ж ты был раньше, Госфинконтроль? Очевидно, что чиновники и прочие госслужащие уж так приноровились транжирить народные деньги, что позабыли о всякой осторожности. Создается ощущение, что до Госфинконтроля никто не проверял госзакупки. Хотя ведь есть и прокуратура, и Счетная палата, и Федеральная антимонопольная служба. Что же делали сотрудники этих ведомств, хотелось бы знать. Они ведь тоже проводят подобные проверки.

Не случится ли так, что Госфинконтроль тоже впоследствии займется имитацией бурной деятельности? Будем надеяться, что нет. Еще важнее, чтобы работа эта не прошла впустую, чтобы те, кто не стеснялся закупать лекарства по цене, завышенной на 1000%, действительно был наказан и больше не имел доступа к бюджетным деньгам. А еще лучше, перестать махать кулаками только после драки. Учитывая, как зашкаливает борзометр некоторых госслужащих, давно пора организовать контроль самой процедуры закупок, от самого начала и до самого конца, чтобы не было и малейшей возможности для проведения махинаций. Представьте, сколько миллиардов рублей будет сэкономлено, и какой на самом деле станет богатой наша страна.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем